Лёд тронулся.

Ледоход на Северной Двине в районе Котласа начался накануне вечером. И пока проходит при благоприятных условиях. Сегодня днем уровень воды составлял 500 сантиметров – это норма.

 

Сейчас на Северной Двине в районе Котласа наблюдается редкий ледоход. Навал льда на берегах. Днем уровень воды составлял 500 сантиметров – это норма. Неблагоприятных явлений зафиксировано не было. Тем не менее река нынче преподнесла сюрприз. Показав свою непредсказуемость, пошла не тем руслом, что в последние годы.

 

Алла Лайкова

корреспондент

Особенность нынешнего ледохода в том, что он проходит основным руслом мимо Серебряного дождя, такого не было минувшие лет 6. В минувшие годы ледоход на Северной Двине в районе Котласа уходил Межниковским полоем. 

 

Сегодня днем голова ледохода была уже в районе деревень Федотовская и Забелинская.

 

Людмила Копылова

гидролог Гидрологической станции Котласа

В течение этого и следующих дней мы ожидаем подход в Красноборский район к нашему гидрологическому посту Телегово. 

 

Еще одна нестандартная ситуация  — сегодня днем лед Северной Двины принесло в Вычегду. В районе переправы на 46м произошел так называемый подпор.

 

Людмила Копылова

гидролог Гидрологической станции Котласа

Данный участок считается подпорным. Сейчас на 46 ЛЗ мы наблюдаем ледоход с Северной Двины. Его подняло против течения. Рост уровня по Вычегда составил полтора – два метра. Это некритично. На данный момент такого не должно было произойти. Так как вскрытие Вычегды мы ожидаем 17-20 апреля и там уже будет свой рост воды. Но произошел подпорный такой момент.

 

По словам Людмилы Копыловой, взрывные работы проводить нет необходимости. Как только Двина сдвинет голову ледохода, вслед за ней, вниз по течению уйдет и лед, который принесло в Вычегду.

Если сейчас ледоход проходит на благоприятных уровнях, то в конце апреля, когда все местные реки вскроются, возможен подъем уровня воды. И хотя о том, что какие-то территории будут затоплены, специалисты не говорят. Они готовятся к этому, к примеру, на 46 Лесозаводе начали укрепляют земляную дамбу. Уже много лет она оборудована вдоль затона, откуда в микрорайон заходит вода.

 

Александр Мариев

заместитель председателя комитета гражданской защиты Котласа

С прошлой пятницы в районе 46 лесозавода осуществляются меры по защите 00.19 + 00.20 и ликвидации проемов, которые образовались для исключения перелива дамбы.  По мере поступления информации о возможном подъеме воды, будет принято решение, чтобы осуществить эти действия в других микрорайонах, подверженных затоплению.

 

Год от года на протяжении веков реки вскрываются ото льда. Тем не менее, на это традиционное явление природы невозможно смотреть без эмоций. Горожане восхищаются мощью и красотой реки. Радуются, когда, наконец, по-особенному шурша, лед начинает свой ежегодный парад. Выкладывают фото в соцсети, загадывают желания. И ждут обновления природы. Ведь ледоход — это всегда начало официальной части весны