«Русь моя-песнь светлая».

В 2026 году Северный народный хор отметит вековой юбилей. Специально к этой дате был задуман большой трёхлетний гастрольный тур, который стартовал в 2023 году. Накануне котлашане и гости города смогли насладиться новой программой коллектива –«Русь моя-песнь светлая».

 

Название программы, вроде бы, точно не указывает на ее содержание, однако прославление родной страны, объяснение ей в любви — это и есть основа патриотизма. «Русь моя- песнь светлая» рассказывает о нелёгкой судьбе русского человека, который на протяжении всей истории России воевал.

 

Денис Чалых

артист танцевального коллектива Северного народного хора.

Наша программа объединяет, связывает несколько эпох, начиная с 18-го века и заканчивая 20-ым веком. Вот мы славим героев, но тех, кто не вернулся, мы как-то про них, были и были. И захотелось сказать слово о невозвернувшихся. 

 

В программе две части. Они неразрывно связанны друг с другом.  От рекрутчины начала ХХ века до почитания героев Великой Отечественной войны. «Собирайтеся-ка, братцы-ребятушки» — эта народная песня дала название первой части программы. Матери благословляют сыновей, вешают им на шеи ладанки-обереги. Бравые рекрутские припевки, лихие переплясы, а затем и проводы с хороводами и протяжными песнями и причитаниями. Вернется ли он?

 

Вторая часть программы органично продолжает первую. Зритель переносится в другое время, другие песни, суть которых всё та же: воины воюют, дома их ждут сёстры. матери, жёны.  Наряду с народными звучат песни Великой Отечественной. Традиционные плясовые коленца здесь передают энергетику боя, а девичьи каблучки отстукивают тревожный метроном ожидания вестей с фронта.

 

Приготовил Северный хор и сюрприз для зрителя- небольшой музыкальный эксперимент. Неожиданное прочтение известной рок-песни в интерпретации женского хора.

 

Денис Чалых

Мне хотелось бы добра пожелать, удачи и чтобы мы всё-так не идентифицировали себя как русские люди. 

 

Нет ни одной семьи в нашей стране, кого бы не коснулась тема войны. В каждой свой герой или свой не вернувшийся с поля битвы боец, память о котором хранят и передают из поколения в поколение. Может быть, поэтому, отдавая память подвигу русского солдата, программа так живо нашла отклик в сердцах зрителей.

 

 

Выступление хора я смотрела в начале 80-ых годов в Архангельске. Поэтом и там остались такие яркие воспоминания, впечатления и здесь всё очень понравилось. Молодцы! 00:44

 

Очень понравился. Так проникновенно, вообще. Душевно очень! Спасибо!

 

Замечательно! На одном дыхании просмотрел. Конечно, всей душой к зрителю, с любовью. Очень хорошие впечатления остались. Конечно, они работают на сто процентов. И я думаю, что они нас ещё удивят и порадуют.