Узнать свою родословную.

Корни человека глубоко кроются в давней истории его предков. О том, как познакомиться со своими прежними родственниками, совсем скоро расскажут на «Первых Котласских родословных чтениях».

В котласском архиве можно найти своих родственников вплоть до 40-х годов прошлого века. Всю остальную информацию, более позднюю, теперь можно найти на сайте архива Архангельской области- там есть родословные северян вплоть до 16-го века, ведь именно тогда появились первые фамилии.

 

Ирина Митянина

директор МБУ «Котласский городской архив»

«Если вы зайдёте на нашу страничку «в контакте» «Архив города Котласа», вы найдёте информацию, мы специально размещали её там, как обратиться в архив государственный архив Архангельской области и как воспользоваться их сайтом».

 

Как оказалось, жители нашего округа достаточно часто обращаются за помощью в Котласский архив с целью составить своё генеалогическое дерево. Больше всего запросов поступает в преддверии Дня Победы.

 

Ирина Митянина

директор «Архив муниципального образования «Котлас»

Такое ощущение, что люди просыпаются. Наверное, там что-то происходит – дух патриотизма, он всё-таки, слава Богу, он у нас в стране сейчас достаточно сейчас на высоком уровне. И пытаются какие-то сведения о своих родственниках найти».

 

Сегодня на базе Котласского краеведческого музея под руководством Анатолия Арсеева работает клуб «Моя родословная». Его участники активно помогают в поиске необходимой информации.

 

Анатолий Арсеев

председатель клуба «Моя родословная»

«20 апреля в городе Котласе в здании Котласской районной администрации состоятся первые «Родословные чтения». В нашем городе уже полтора десятка лет работает клуб «Моя родословная», который создан на базе историко-краеведческого движения «Северное Трёхречье», работает в здании краеведческого музея, собираемся каждый месяц. И этот клуб собрал несколько десятков исследователей, которые занимаются родословными со всех территорий Русского Севера».

 

Сейчас на участие в «Родословных чтениях» подали заявку уже 7 человек из Архангельской области. Им предлагается рассказать не только о своих корнях, но и об истории своего края. Подать заявку на участие и рассказать о своей родословной может любой желающий до 10 апреля. Подать их можно в Котласский городской архив по адресу: г. Котлас,  Володарского , 119, корпус2 или передать напрямую Анатолию Арсееву.