Ловись рыбка.

Запрет о выходе на лед действует в Котласе с 20 марта. Но фанатов зимней рыбалки это не останавливает. На Васильевском озере в разгар этого дня мы встретили четверых рыбаков. И все они уверяли, что лед еще очень толстый и опасности нет.

Эти рыбаки с утра сидят на Васильевском озере. Рыбешка мелкая, клюет плохо. Идет в основном на корм кошкам. Но не так важен улов, как процесс.

 

Леонид Бекрешев

рыбак

На этом озере рыба пахнет, время провести и воздухом подышать. – Каждый день ходите? – Почти каждый. 

 

О том, что с 20-го марта в Котласе введен запрет о выходе на лед, эти рыбаки не знали. И очень удивились, почему так рано. Толщина льда на Васильевском озере еще около метра – хоть на тракторе езди. И в подтверждение своих слов рыбаки бурят очередную лунку.

 

Во. Это такой лед? – Да. – То есть безопасно? – Конечно, безопасно.

 

Рыболовный стаж у каждого из этих мужчин лет по 30-40-к. Они говорят, что не раз проваливались под лед. И давно на собственном опыте изучили, где и до каких пор весной можно рыбачить.

 

Андрей Бояринцев

рыбак

Видите, тут водоем такой. – Поймали? – Да. – Это я вам помогла. – Естественно.  – Водоем застойный, течения нет, лед дольше держится. Как долго еще планируете ходить? – Пока не искупаемся, будем ходить. А вы когда-нибудь проваливались, тонули? – Проваливался. По пояс? – Больше. Вы слышали, что запрет о выходе на лед введен в городе? – Мне смешно, такое чувство, что они по Волге судят. Я понимаю, что на реке может быть опасно.  Там течение, бывает и теплая вода сбрасывают. Но в стоячих водоемах почему.

 

Выход на лед сейчас влечет предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. И учитывая риски для жизни — это минимальные последствия, которые могут быть. СМИ пестрят сводками о том, что в разных городах рыбаки проваливаются под лед. Чтобы не допустить этого в Котласе сотрудники комитета гражданской защиты и Гимс проводят рейды.

 

Но перспектива штрафа и риски для жизни этих смельчаков не останавливают. Потому что сезон зимней рыбалки совсем скоро закончится. И его этим фанатам очень хочется максимально продлить.

 

Леонид Бекрешев

рыбак

Вы выходите до последнего. Пока льдины не начнут плавать? – Пока в море не унесет.