Борьба за место под солнцем.

На недавней встрече главы Котласа и жителей Вычегодского пенсионеры поселка пожаловались градоначальнику, что с недавних пор лишены места для уличной торговли. Много лет лотки были обустроены у дома на Ленина, 52. Но старшая по данному адресу была настолько недовольна таким соседством, что писала бесконечные жалобы в полицию. Бабушек, торгующих урожаем со своих огородов, штрафовали, как злостных нарушительниц.  Чтобы в предстоящем сезоне таких проблем не было Денис Шевела предложил выбрать новый участок под торговлю. И лично выехал в поселок, чтобы согласовать его с пенсионерками.

Эти женщины лет по 20 лет занимаются уличной торговлей. Продают, что вырастили – огурчики, лук, рассаду, грибы, ягоды. Изначально торговали перед домом на Ленина, 52.  Но несколько лет назад на бабушек начались настоящие гонения. Они помешали старшей по данному дому. Женщина начала писать на старушек жалобы в полицию. Полиция реагировала – ведь торговля была без официально обустроенного места и разрешения.

 

Людмила Лепихина

жительница Вычегодского

Торговала у этого ларечка, у меня была литровая банка клюквы. Это было в октябре. Подошла, Гале 86, мне 80. – Зачем? Вам сказано не торговать. Это мой дом! Мы как нелюди, мы дети войны, нам за 80-т лет. Ну что я принесла банку клюквы, собрала на болоте бабушка. За что? – И сколько вам штраф дали за эту банку? – 500 рублей. Всем 500 рублей.

 

Галина Вишнякова

жительница Вычегодского

Я вечером пришла, парень привез огурчиков – сын – инвалид. Пришла, никого нет. Она бежит. – Я же тебе сказала больше не приходи. Раз мне по ящику, огурчики мои полетели. Все нервы измотала, она со   мной стояла до 6 часов. Но продала. – Всем врагам на зло. Она пошла, я вся расстроилась, у меня давление.

 

Старшая по Ленина, 52 рассказала, что воевала с бабушками, потому что они вели торговлю на придомовой территории. Обустроив этакий стихийный рынок.

 

Алла Денисова

старшая по дому на Ленина,52

Потому что очень много мусора. – Ой, врешь, врешь, врешь. – У меня фотографии есть. – Девки всегда подметали. – Вы стали убираться, когда я написала несколько писем в администрацию.

 

В битву за место под урожай пришлось вмешаться руководству города. На недавней встрече с жителями поселка глава Котласа Денис Шевела предложил, наконец-то, определить в Вычегодском официальное место под лоточную торговлю на муниципальной земле. Из нескольких вариантов старушки выбрали пяточек у этого все у того же дома на Ленина, 52. Ведь место проходимое, прикормленное и находится рядом с их домами.

 

Денис Шевела

глава Котласа

В настоящий момент мы подобрали участок земли, который принадлежит городу, предложили его бабушкам. Бабушки согласились, теперь дело за тем, чтобы узаконить это все документально со стороны администрации.

 

Однако, старшая по Ленина,52 с выбором нового места не согласна. Ведь бабушки по- прежнему будут торговать под окнами ее дома. И по словам Аллы Денисовой, в правильности выборного участка, ее не убедят ни официальное разрешение, ни то, что микро-ярмарка развернется на муниципальной земле.

 

— Сейчас вы согласны, что здесь будут бабушки стоять? – Здесь – нет. – То есть вы будете продолжать на них писать? – Да. Это запрещено. Можно торговать в специальном месте. Если Денис Дмитриевич выделит место. – Так он здесь его и выделит. Если начнется мусор, то я буду снова писать.

 

Но хочет того старшая по дому или нет – лоточный рынок будет обустроен. Постановление об установлении места торговой деятельности глава города обещал подписать до конца этой недели. И к летнему сезону служба благоустройства обустроит здесь лотки.

 

Евгений Деньгин

Начальник управления экономического развития

 Службе благоустройстве нужно определенное время и материалы, чтобы изготовить эти ряды. Провести подсыпку, здесь сейчас мы видим снег и лед. Облагородить эту территорию. – Но здесь же совсем маленькое пространство? – Мы исходим из того, какой у меня участок есть.

 

При наличии официального места и разрешения у полиции не будет повода штрафовать старушек. Однако, если первый бой за место под урожай пенсионерки выиграли. То саму битву еще нет. Алла Денисова пообещала сделать все возможное, чтобы выжить бабушек — торговок с территории у ее дома.

 

-Мы дети войны. -Ну и что, что вы дети войны. Вы имеете право ходить в туалет у меня на придомовой территории.