Умные ученики 76 школы.

Каково это быть депутатом? И как зарождалось и развивалось местное самоуправление? С исследовательскими работами на эти темы, двое учеников 76 школы стали победителями заочного тура Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Сейчас ребята готовятся к очному туру. Который пройдет в Москве с 17-19 апреля.

Раньше одиннадцатиклассник Кирилл Бизюкин считал, что депутат – это человек, который гуляет с красивыми девочками, ездит на дорогой машине и ест икру ложками.

 

Но ожидания парня не совпали с реальностью. Какого это быть избранником народа Кирилл узнал в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу «История местного самоуправления моего края». В одной из номинаций нужно было снять видеоролик на тему, если бы я был депутатом.

 

Кирилл Бизюкин

ученик 76 школы

По окончании проекта я понял, насколько это сложная работа, насколько много берут ответственности сами депутаты. 

 

Принять участие во Всероссийском конкурсе школьникам 76 школы предложила учитель истории и обществознания Ксения Замятина. Тем более, что на уроках ребята проходят тему, в рамках которой нужно было написать исследовательские работы.  Но в этот раз учитель решила не в теории, а на практике объяснить ученикам историю местного самоуправления родного края. И повела их к депутатам.

 

Ксения Замятина

учитель истории и обществознания 76 школы

Чтобы это было не формально, а интересно, мы организовали встречу в котласскими депутатами. Мы сходили к Степанову Александру Юрьевичу, посетили Меньшакову Татьяну Евгеньевну и встретились с депутатами фракции КПРФ. 

 

После общения с депутатами еще одна ученица 76 школы определилась с темой своей исследовательской работы. Вика Панкова рассказала о деятельности Александра Степанова на посту Председателя собрания депутатов.

 

Виктория Панкова

ученица 76 школы

Мы познакомились с Александром Степановым, мне стала интересна его деятельность. И я решила про это сделать исследовательскую работу. Он был депутатом 4 созыва подряд, это рекорд для Архангельской области. Почти 18 лет. 

 

Со своими работами ученики 76 школы стали победителями заочного тура Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Впереди очный тур, он пройдет в Москве  с 17 по 19 апреля. Но, чтобы Кирилл и Вика смогли поехать и побороться за призовые места, нужны деньги.

 

Ксения Замятина

учитель истории и обществознания 76 школы

На каждого человека нужно по 20 тысяч рублей, это без билетов, плюс сопровождающий. До 1 апреля нам нужно определиться участвуем мы в конкурсе дальше или нет.

 

Сегодня с деньгами на поездку школьникам помогла Котласская птицефабрика, оттуда поступило 40-к тысяч рублей. Посодействовать обещал и экс-спикер городского собрания, и главный герой исследовательских работ — Александр Степанов. Кстати, по итогам заочного тура жюри Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» высоко оценило труды котлашан. Так что шансы на победу в очном этапе у Кирилла и Вики большие.