Нет газа в Вычегодском.

Жители дома по улице Ленина 52 посёлка Вычегодский находятся на грани отчаяния. Уже две недели у них отключен газ. За помощью они обратились в нашу редакцию.

В нескольких квартирах дома по Ленина, 52 посёлка Вычегодский нет газа с 13 марта. В пятиэтажке газовые колонки, поэтому отсутствует и горячая вода, и возможность нормально помыться. Причина отключения газа – проблемы с тягой. И устранять ее должны в управляющей компании.

 

Вера Фунтокина

жительница дома по Ленина 52, п. Вычегодский

«Слесарь «ГорГаза», посмотрел и говорит: «У вас нет тяги». Пока я здесь, пожалуйста, вызывайте слесаря из ПУ ЖКХ. Я говорю: «Хорошо» и тут же позвонила. Ну, слесарь, конечно, ушёл. В то же время примерно, быстренько, приходит Сущенко и говорит: «Проблема небольшая. Если у меня сейчас слесарь есть, я его отправлю сюда». Но воз и ныне там. Всё кормят завтраками.

 

Татьяна Гомзякова

жительница дома по Ленина 52, п. Вычегодский

Тринадцатого числа я сразу подала заявку в ЖКХ «Современный Город» 14-го к нам пришёл мастер, посмотрел, что с чердака завал.  Каждый день мы звоним с утра и перед закрытием рабочего дня. Никто нам так ничего и не может сказать в чём дело и почему не приходят, и не чистят. Всё откладывают на завтра, что подождите, придём завтра, но и так ничего».

 

Вера Фунтокина

жительница дома по Ленина 52, п. Вычегодский

 Я пошла к Пронину, как к депутату, если он не директор. Пронин ответил, что: «И вообще, вы что не можете понять в чём ситуация? У вас нет в договоре вот этой услуги на очистку вот этих вентиляционных…».

 

Алла Денисова

председатель совета дома

«Включены ли работы в тариф? В тариф работы включены. У меня есть документы, пусть оператор это, пожалуйста, заснимет о том, что в перечень работы услуг управляющей компании «Современный город» это включено. На то постановление, на которое они ссылаются, якобы, что не должно этого быть, на минимальный перечень работ, в этом постановлении тоже есть».

 

 «Техническое обслуживание газодымоходов. Пожалуйста. Техническое обслуживание газоканалов. Мы платим деньги за это».

 

Чтобы помочь людям, мы обратились к депутату по данному округу Павлу Пронину. Павел Борисович нам ответил, что что-то такое от жителей он слышал, но письменных обращений к нему не поступало. Из нашего диалога мы сделали вывод, что жильцам Ленина, 52 необходимо написать своему депутату заявление, и только тогда они смогут получить ответ на свою проблему.

 

Управляющая компания, которая по договору с жильцами должна устранить неполадки, — «Современный город». Собственники квартир звонят туда каждый день, не по одному разу. И постоянно слышат от диспетчера один и тот же ответ.

 

«Обращаем ваше внимание, разговор может быть записан. «Современный город», диспетчер. Здравствуйте. Здравствуйте. Заявочка 972. Подскажите, пожалуйста, когда придёт мастер? По-моему, сегодня вас даже нету, простите за наглость. Давайте я сейчас узнаю, перезвоню. Ладно? Хорошо». 

 

«Я сходила узнала, что ребята не смогли сделать работу и сейчас ищут подрядчиков. Когда найдут, когда договор составят, я не могу знать».

 

Собственники жилья по-разному справляются в новых условиях отсутствия газа.

 

У нас двое маленьких детей. Тяжело без воды и без газа.  Кушать мы готовим в мультиварке, а мыться ходим к тёте.

«Электроплитка, электрочайник. Не помыться. Так что, вот так и справляемся. Ну, мыться пойду в баню или к внуку пойду помыться».

 «Дома холодина. Колонка мёрзнет, её не включишь. Без воды горячей тяжело. – Как справляетесь без воды и без газа? – А я к детям, к детям, к дочке».

«Всё идёт в дом, в квартиру. Купили и не живём. Боимся. Было такое, что всё идёт обратно. Запах. Всё идёт обратно. Да.»

 

Но даже если управляющая компания быстро устранит проблемы с тягой, газ людям подключат не сразу. Ведь как нам рассказали в «КотласГазСервисе» Современный город не заключил договор на обслуживание внутредомовых сетей.

 

Анастасия Харламова

начальник ПТО «КотласГазСервис»

 «Дело в том, что «КотласГазСервис» не занимается вентиляционными и дымовыми каналами и за это отвечает управляющая компания, если она наделена такими полномочиями. Но «Современный город» на сегодня не заключил договор с нами».

 

В Управляющей компании «Современный город» комментариев нам не дали. Сказали, что со СМИ они работают по письменному запросу. Запрос мы отправили. И очень надеемся получить ответ о том, что проблемы с газом на Ленина, 52 устранены. И люди, наконец-то, могут нормально помыться и приготовить еду.

 

«Ну ко мне-то сам Сущенко приходил, смотрел. Сам Сущенко, потому что больше некому работать. Сам Сущенко везде и ходит.»