Малый город технологии развития.

В Котласе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Малый город: технологии развития». В ней участвовали представители среднего-профессионального и высшего образования, администрации, сферы культуры, здравоохранения. Докладчики были как из нашего, так и из других регионов. В очном режиме и формате-онлайн они делились наработками в плане развития малых городов.

Научно-практическая конференция «Малый город: территория развития» организована Котласским филиалом ГУМРФ совместно с администрацией Котласа и Союзом городов Центра и Северо-Запада России. В нашем городе она проводится с 2003 года.

 

Светлана Вирячева

Впервые в 2020 наша конференция приобрела статус всероссийской. Потому что у нас были участники более чем из 10 регионов, мы выпустили очень солидный сборник и интересно было слушать уникальный опыт других регионов. 

 

В этот раз участники конференции вновь делились своим уникальным опытом в плане развития малых городов. Были рассмотрены вопросы о роли гражданской активности населения. Развитии системы образования. Формировании ответственного родительства. О помощи предпринимателям в Центре регионального развития. А также о развитии Котласа как туристского центра.

 

Эдуард Авилкин

начальник управления по социальным вопросам

Сегодня задача, которая перед нами стоит – это создание на территории Котласа туристического хаба, где люди могут приехать, отдохнуть, поесть, попить, сходить в учреждения культуры и исторические места посещать именно от нас – с этим в первую очередь связан наш сегодняшний доклад.  И второй, что в этом году мы приступаем к реализации приоритетного инвестиционного проекта Васильевский остров. 

 

О работе с молодежью, патриотическом воспитании, значении транспорта для развития города, стереотипах о русском языке – тоже говорили на конференции. Одним словом, тем для обсуждения было много и все самые разные.

 

Ольга Шергина

директор котласского филиала ГУМРФ

Например, у меня будет статья, посвященная опытной станции Курцево, которой в этом году исполняется 100 лет. Я хочу рассказать о том, что такое Курцево, чем оно живет и жило и живет сейчас.

 

Лучшие доклады будут опубликованы в сборник научных статей. Он будет распространяться среди участников конференции, а также его можно будет найти в любой библиотеке нашего города.