Последняя война СССР.

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода войск из Афганистана. Это была последняя война СССР. Наши земляки волею обстоятельств были вовлечены в водоворот событий, которые должны навсегда остаться не только в истории нашего государства, но и в исторической памяти русского народа. Сегодня мы начинаем цикл сюжетов, посвященных войне и котлашанам, которые в ней участвовали.

Военные действия в Афганистане продолжались более девяти лет. 24 декабря 1979 года была принята директива «О вводе некоторых контингентов советских войск…» на территорию Афганистана. И уже на следующий день, 25 декабря, в Афганистане оказались наши земляки.

 

Виктория Шалева

заведующая отделом музейной педагогики Котласского краеведческого музея

Это Юрий Анатольевич Осадчев, который на тот момент был уже старшим лейтенантом, инженером, он занимался ремонтом подбитых вертолетов. И солдат- срочник Владимир Васильевич Черемискин, который был переброшен туда экстренно с территории Белоруссии. Это витебская 103 воздушно-десантная дивизия.  Волей судеб в этой войне приняли участие около 200 наших земляков. 

 

Изначально предполагалось, что советские солдаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана. Они должны были только контролировать мосты, охранять важные государственные объекты.

 

Виктория Шалева

заведующая отделом музейной педагогики Котласского краеведческого музея

Но на самом деле уже с марта 1980 года наш Армия включается в активные боевые действия.  Периодом наибольших потерь были 1983-84 годы. Именно в те годы погибли шесть наших земляков. 

 

За десять лет войны в Афганистане погибли более 15 тысяч советских воинов, более 53 тысяч были ранены, 417 человек пропали без вести. Потери среди мирных жителей в стране с населением менее чем 18 миллионов человек составили около 2 миллионов.

 

Шестеро погибших котлашан – это рядовые: сапер и пулеметчик Валерий Мурашкин и Андрей Головкин, подполковник Николай Нюхин, капитан Александр Андрианов, Андрей Хохлов, командир вертолета Ми-8 Сергей Штинников. Сергей Штинников был первым.

 

Валерия Шалева

заведующая отделом музейной педагогики Котласского краеведческого музея

Он был пилотом. И в нашем музее хранится его шлемофон. К сожалению, Афганская страница биографии Штинникова была очень короткой. В Афганистане он пробыл всего один месяц.

 

Обладая высокой техникой пилотирования, Сергей Штинников выполнял самые сложные боевые задачи. 1 ноября 1985 года пилотируемый им вертолёт Ми–8 был подбит зенитной ракетой и взорвался. За мужество и отвагу он посмертно награждён орденом Красной Звезды. В Котласском музее сохранились его воспоминания и его последнее письмо.

 

Виктория Шалева

Из последнего письма С. Штинникова

Устроился хорошо, живем в комнате втроем. Кругом горы, какие они красивые, верхушки все в снегу. Вот сфотографируюсь на их фоне, пришлю фотографию…после этой командировки приеду сразу домой к вам, мои милые, и все 60 дней буду с вами… пишите, как вы живете. Мамочка, у тебя как здоровье, берегите, мои родные, друг друга, крепче берегите. Оленька как живет? Ну вот пока все, пишите милые мои, а я немного здесь огляжусь и напишу все подробнее. Целую моих папочку, матушку и сестренку, до свидания, ваш сын и брат.

 

Память об Сергее Штинникове увековечена — на фасаде школы № 18, где он учился, висит мемориальная доска. Одна первых досок, установленных котлашанам, погибшим в локальных войнах. Устанавливали такие доски участники Котласского общества инвалидов войны в Афганистане. Наталья Пуляева – мама погибшего во время грузино-абхазского конфликта Игоря Попова – состоит в нем 20 лет.

 

Наталья Пуляева

работает с семьями погибших военнослужащих

Первому было установлено Штинникову. Это морское собрание. Они тогда установили парню, который погиб на «Курске» и Штинникову. Это были две первые мемориальные доски в городе этим ребятам. Началось с этого. Моему сыну установили доску на 4-ой школе – он там учился, он выпускник этой школы. Ему установили однополчане на свои средства все сделали. И установили, и изготовили.  Они же по сути совершили все подвиг. Они считаются героями, ребята эти. 

 

15 февраля – особенная дата. Исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Целая череда торжественных мероприятий пройдет для тех, кто служил в Афганистане, и для семей солдат, погибших в этой войне. В школах пройдут встречи обучающихся с ветеранами боевых действий в Афганистане. Чтобы память о событиях Афганской войны жила.