Снежная кавалерия

В музее «Снежная кавалерия», созданном в память о Котласском аэросанном училище, базировавшемся в годы Великой Отечественной войны на территории Коряжмы, завершаются работы по созданию тематической диорамы «Дорога жизни». Средства на его реализацию выделила Группа «Илим» через благотворительный фонд «Илим-Гарант»

Диорама «Дорога жизни» — проект, реализуемый при поддержке Группы «Илим» сотрудниками выставочного зала ККДЦ и их единомышленниками: Сергеем Задориным и Игорем Злобиным. Диорама посвящена драматическим и героическим событиям обороны Ленинграда, увековечению подвига защитникам города на Неве, среди которых было немало коряжемцев. Под стеклянной витриной – несколько реальных сюжетных линий. Огневая пулеметная точка, сбитый фашистский самолет, провалившийся в полынью грузовик. Только на создание рельефа местности у авторов ушло несколько месяцев.

Андрей КОТРЕХОВ, поисковик, участник проекта «Дорога жизни»
Мы пытаемся добиться тех отпечатков, которые оставляют люди, автомобили при движении по снегу. Мы работаем с пластиком: легко вырезается, легко клеится и красится.

Для большей реалистичности диорамы осталось добавить немного искусственного снега. А скоро в проекте «Дорога жизни» будет поставлена финальная точка. Это произойдет, когда завершатся работы по изготовлению модели боевой машины НКЛ 26. Это самая узнаваемая разновидность аэросаней в Коряжме, их макет был установлен в 2015 году на набережной возле обелиска Славы. Он же – самый масштабный экспонат интерактивной выставки музея «Снежная кавалерия».

Андрей КОТРЕХОВ, поисковик, участник проекта «Дорога жизни»
В нашей Диораме пока еще отсутствует самая основная модель боевых аэросаней НКЛ 26. Она еще находится на изготовлении, на покраске. И мы подошли очень ответственно. И с аккуратностью и бережливостью ее изготавливаем.

Шесть лет назад Андрей Котрехов влился в состав коряжемского отряда «Мужество», который ежегодно принимает участие во всероссийской «Вахте памяти». Каждую весну поисковики со всей страны приезжают в Кировский район Ленинградской области. В годы блокады Ленинграда Синявинские высоты были местом продолжительных ожесточенных боев, в которых погибли сотни тысяч советских солдат. В этот раз коряжемцам удалось поднять останки пяти бойцов.

Андрей КОТРЕХОВ, поисковик, участник проекта «Дорога жизни»
При одном солдате были обнаружены три советские монетки: золотник с ниппелем от автомобильного колеса, а также Звездочка Красноармейца. Каждая Вахта памяти оставляет неизгладимый след, память. С обнаружением, конечно же, каждого солдата, пытаясь восстановить его данные, мы уменьшаем количество пропавших без вести, внося свою лепту в память о той войне.

Оружие, снаряды, патроны, котелок, прострелянная кружка… Артефакты, привезенные с экспедиций коряжемскими поисковиками, – гордость музея «Снежная кавалерия». Таких иллюстраций к теме истории Великой Отечественной войны в учебниках не встретишь. Обновленная к 9 мая музейная экспозиция вызвала большой интерес у горожан и в первую очередь у подрастающего поколения.
Иванова, Конин, м Конин