Кинологическая служба

21 июня свой профессиональный праздник отметили сотрудники кинологической службы исправительной колонии № 4, чьи питомцы успешно выполняют задачи по обеспечению охраны правопорядка и законности на подведомственных территориях.

«Враг на месте» — стоп-слово для обученной кинологической собаки в ИК-4. До этой фразы пес крепко держит нарушителя зубами, не давая ни единого шанса осуществить побег. Для Сандры эта команда обозначает очередное успешно выполненное задание.

А это Босс – покладистая и умная немецкая овчарка, хорошо работает по следу. На службе уже 6 лет. Недавно патрульно-розыскная собака получила травму – порез правой передней лапы – и сейчас находится на восстановлении.

Николай Тарасов, инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны в ИК-4
Розыскная работа, у нас самая основная, также выборка вещи, выборка человека. Обязательно УКД – это общий курс дрессировки. То же самое, что лежать, сидеть, стоять, чтоб собака слушалась своего хозяина.

Если Сандра и Босс уже опытные бойцы, то красавица Юта, бельгийская овчарка малинуа, еще 9-месячный щенок. Это вполне объясняет ее взбалмошность и чрезмерную активность. Однако, до официального вступления в должность у собаки еще есть 3 месяца, за которые она успеет освоить необходимые навыки. В 4-ю колонию Юту, как и многих служебных псов, привезли из Архангельского племенного питомника.

Владимир Елсаков, инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны в ИК-4
Занимаемся мы с ней общей подготовкой. И начинаем уже специальную подготовку по курсу задержания, транспорт и выборку вещи делаем уже. Уже успехи есть, осталось уже отточить навыки до идеального, чтобы заниматься и полностью вступить в должность.

Собак Владимир любит с детства. Сегодня любимый пес для него не только лучший друг, но и надежный напарник на службе.

Владимир Елсаков, инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны в ИК-4
Чтоб работать кинологом надо собак понимать. Их позы, их поведение: когда она агрессивная, когда просто хочет поиграть.

Всего на службе в ИК-4 около 20 собак. Живут в вольерах, есть свой веткабинет, различные снаряды для обучения, и, конечно, кухня.

Николай Тарасов, инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны в ИК-4
Собаки питаются у нас в основном кашей с мясом и кормом.

По достижению служебной собакой 8 летнего возраста, ее списывают со службы, после чего любой, в том числе хозяин-кинолог, может забрать пса-ветерана к себе домой.