День памяти и скорби

Сегодня вся Россия вспоминает самый тяжелый день нашей страны – 22 июня 1941 года. Котласу есть о ком вспоминать и скорбеть. Более 40 тысяч жителей нашего города в тот год ушли на фронт. Возложение цветов к Вечному Огню состоялось сегодня в 10 часов утра.

Светлана Дейнеко, глава городского округа «Котлас»
22 июня 19941 года нацистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

Эдуард Авилкин, заместитель главы городского округа «Котлас», начальник управления по социальным вопросам
Ровно в 4 часа утра война разделила жизнь на «До» и «После». 1418 дней и ночей. 26 600 000 человек, которые отдали свои жизни.

Александр Степанов, председатель Собрания депутатов
Весь Советский народ как один человек встали на защиту нашей Родины. Люди уходили на фронт.

Сергей Мелентьев председатель Совета Ветеранов
22 июня 1941 года было началом их конца. Миллионы немецко-фашистских захватчиков навсегда остались лежать в нашей земле.

В соответствие с планом «Барбаросса» фашистская Германия планировала еще до зимы 1941 года дойти до предгорья Урала. В этих планах, которым не суждено было сбыться, фигурировал и наш город Котлас. Потери СССР в этой войне составили более 27 миллионов человек. Из них почти девять миллионов погибли на полях сражений, около семи миллионов были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима. Около пяти миллионов человек были угнаны на каторжные работы в Германию. Сегодняшний ритуал памяти, посвященный 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, объединил всех неравнодушных к этому трагическому периоду в истории нашей страны. В память обо всех этих событиях 22 июня в России проходит акция «Свеча памяти». Прошла она и в Котласе накануне церемонии возложении цветов. В 4 часа утра активисты нашего города в память о павших зажгли свечи, сложив из них огненную звезду.