Бизнес-десант

По югу Архангельской области стартовал очередной тур «Бизнес десанта». Ранее команда агентства регионального развития посетила Верхнетоемский и Красноборский районы. Сегодня специалисты работают в Котласе.

«Бизнес-десант» – это серия выездных мероприятий для информирования предпринимателей о мерах поддержки действующих в регионе. Семинар организован Агентством регионального развития по инициативе Губернатора Архангельской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Предприниматели Котласа, Котласского района и Коряжмы, самозанятые, и те, кто только планирует отрыть свое дело собрались в центре «Мой бизнес» на Ленина 65. Спикеры бизнес-десанта делились секретами успешного предпринимательства. Рассказали о возможности участия в выставках и ярмарках, получении помощи в регистрации товарного знака, размещении бесплатных публикаций в СМИ Архангельской области. Особое внимание уделили оказанию услуги по выходу на электронные торговые площадки, эффективной реализации инвестиционных проектов, быстрого и дешевого старта в предпринимательской деятельности.

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития
Рассказываем о тех мерах, которые существуют, а их сегодня только мы оказываем более 300, а в целом 1200 мер поддержки предпринимателей на различных этапах.

В рамках встречи в адрес опытных экспертов поступало множество юридических, кадровых и бухгалтерских вопросов. Некоторых волновала сертификация товаров и их экспорта.

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития
Есть интересные вопросы по экспорту. По экспорту мы оказываем полный комплекс услуг и делаем все, чтобы наши предприятия экспортировались за территорию нашей страны. Более того, с прошлого года даже финансируем логистику по России, что является дополнительным отличным преимуществом.

Ольга Родионова, создатель и руководитель семейной кондитерской студии «Эден»
Сейчас прохожу в школе экспорт обучение годовое. Там 12 блоков. Стараюсь на каждом семинаре быть. Там раскрывается тема по экспорту за границу. Так как я готовлю свой продукт на экспорт, мне очень интересно как это происходит на международном рынке. Информация очень быстро меняется, а агентство как раз-таки обладает самой свеженькой. По тем же налогам, по господдержке, по логистике.

После теоритического и консультационного блоков. Команда агентства регионального развития выехала на предприятия, где дала конкретные советы по развитию того или иного бизнес-проекта.

Максим Заборский, генеральный директор Агентства регионального развития
Встречаемся я с главами с бизнесом самым активным – с главами районов либо с их заместителями, посещаем предприятия. Все для того, чтобы понять те задачи, которые стоят перед бизнесом, те вызовы с которыми он сталкивается, и те инструменты, которые могут быть полезны, доносим до них для того, чтобы они их применяли и реализовывали свои цели.

В течение этого года команда Агентства регионального развития планирует посетить и другие районы области. На очереди Яренск и Ленский район.