Отличники в учебе

Стали известны официальные результаты самого массового экзамена. В Архангельской области 13 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на максимально возможные 100 баллов, из них две котлашанки.

29 мая более пяти тысяч юных северян сдавали ЕГЭ по русскому языку. Работы 13 из них оценены максимальными 100 баллами. В их числе котлашанка — выпускница 3 лицея Дарья Сабурова.
Дарья Сабурова, выпускница 3 лицея
Готовилась к ЕГЭ… Честно, я практически не готовилась к ЕГЭ. Я ходила на курсы в школе раз в неделю, решала задания. Тщательно готовиться к экзамену я начала за неделю. Ну, вот, что из этого вышло.

Педагог Дарьи по русскому языку и литературе считает, что у выпускницы отличные знания этого предмета. И высокий результат – это закономерность, что доказывает, например, школьная тетрадь.

Елена Околович, учитель русского языка и литературы 3 лицея
У нее отличные знания всех разделов русского языка. У нее природная грамотность, у нее есть языковое чутьё. И, если Даше встречается какая-то лингвистическая задача – Даша не отступится, пока эту лингвистическую задачу не решит.

Дарья никогда не боялась задавать вопросы на уроках русского языка и даже порой спорила с учителем. Девушке любопытно всё. Происхождение слов, обоснования в них постановки ударений.

Ученики школы номер 2 тоже показали хорошие результаты по русскому языку. Лучше всех – на сто баллов справилась Алёна Бакшеева.

Алёна Бакшеева, выпускница школы №2
Что могу сказать по подготовке к экзамену. В первую очередь, я решала варианты ЕГЭ у разных авторов. Кроме того, в 10 классе повторяла всю грамматику, орфографию, все правила, которые нужны для сдачи экзамена. Во многом, я считаю, что мне повезло с вариантом. И поэтому я достигла таких результатов.

Наталья Мананкова, учитель русского языка и литературы школы №2
Ученица нашей школы – Алёна Бакшеева отличается тем, что она очень трудолюбива, старательна, эта девчонка, которая самостоятельно найдет ответ. Порой нестандартный. Может высказать свое мнение, не согласиться с мнением педагога и одноклассников.

Удивительно, но девушки хотят реализоваться в профессиях, не связанных с гуманитарными предметами. И в школе русский язык у обеих не самый любимый предмет.

Алёна Бакшеева, выпускница школы №2
Для меня любимым предметом являются обществознание, история и право. Так как я собираюсь связать свою жизнь с юриспруденцией. Я собираюсь изучать гражданское право.

Дарья Сабурова, выпускница 3 лицея
Сейчас – все направления, которые я выбираю связаны с квантовой физикой, ядерной физикой. Хочу побывать на различных атомных электростанциях, ледоколах, может еще что-то. Я хочу работать в «Росатоме».

И всё же – русский язык – самый важный школьный предмет. Результаты его учитываются при поступлении на технические специальности. И сдать его на сто баллов – не только галочка в сертификате ЕГЭ, но и пропуск в самые престижные ВУЗы страны.

Елена Околович, учитель русского языка и литературы 3 лицея
Мы часто слышим: «Что такого сдать русский язык? Мы говорим на нем, пишем. Ерунда какая!». Но я вас скажу, что для того, чтобы успешно сдать русский язык, нужно знать все разделы русского языка. Все, начиная от орфоэпии, более семидесяти орфограмм, около двадцати пунктограмм. Должна быть сформирована практическая грамотность. Дети должны знать все виды языковых ошибок. Идентифицировать их в решении тестовых заданий. Они очень много должны знать.

Наталья Мананкова, учитель русского языка и литературы школы №2
Может быть, многим ребятам, кажется, что им это не пригодится, но умение правильно и красиво говорить отличает успешного человека в современном мире.