Судебные приставы — детям.


В преддверии Международного Дня защиты детей Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводит традиционную акцию «Судебные приставы — детям». Её цель — повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

 

Обычно судебных приставов злостные алиментщики видеть не очень рады. Многих приходится специально караулить. Но сегодня судебным приставам можно сказать повезло.

 

«Служба Судебных Приставов. Мы к вам…»

 

Основной задачей судебных приставов является побуждение должника к исполнению своих обязательств. Для этого используется весь спектр полномочий: проверка имущественного положения и арест имущества, наложение ограничения на право управление транспортным средством и права выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности — всё это ждёт тех, кому не хочется заботиться о собственных детях.

 

Оксана Лукина

ведущий судебный пристав-исполнитель по городу Котласу и Котласскому району

В настоящее время в отделении судебных приставов на исполнении находится порядка полутора тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. 

В этом году у нас 23 возбуждено уголовных дел за неуплату алиментов по части первой статьи 157 уголовного кодекса. 

 

Большинство алиментщиков не могут выплатить требуемую сумму, потому что не трудоустроены. Найти работу для некоторых сложная задача.

 

«Меня не берут если никуда».

 

Служба судебных приставов проводит подобные рейды с определенной периодичностью, но постоянно держат ситуацию на контроле. Уважительной причиной не платить алименты является инвалидность или временная нетрудоспособность. Стоит отметить, что среди злостных алиментщиков есть и женщины.

 

Оксана Лукина

ведущий судебный пристав-исполнитель по городу Котласу и Котласскому району

Процентов 15 сейчас женщин. Должников по алиментам. Это уже не редкость.

 

Суммы взысканий зависит от нескольких факторов.

 

Оксана Лукина

ведущий судебный пристав-исполнитель по городу Котласу и Котласскому району

Суммы совершенно разные, если человек работает, изначально взыскивается от дохода должника по решению суда. Если должник нигде не работает задолженность рассчитывается, исходя из среднего заработка РФ. Либо руководствуемся прожиточным минимумом. 

 

Всего по области в настоящее время на исполнении судебных приставов находится более 13 тысяч производств о взыскании алиментов. С начала года 563 неплательщика алиментов привлечены к административной ответственности, а 215 нерадивых родителей — к уголовной. С начала года в результате всех принятых к должникам мер принудительного исполнения в пользу детей взыскано почти 130 млн. рублей.