Квест по охране труда.


2023 в Архангельской области объявлен годом охраны труда. В минувшую пятницу в Котласе для работников городских предприятий и организаций прошел увлекательный квест на тему безопасности на производстве.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает 2 млн человек, то есть около 6 тысяч рабочих ежедневно. Чтобы напомнить о важности охрану труда среди работников предприятий и организаций в Котласе прошла квест-игра «Только вместе мы – сила!» Единая форма, эмблема, и девиз – обязательное требование к ее участникам.

 

Смело иди вперед! Не стой на месте. Чего не сделает один сделаем мы вместе. 

 

Лариса Прохорова

главный специалист управления экономического развития администрации Котласа

Команд 7. Они представляют 7 отраслевых профсоюзов, которые представлены у нас на территории. 

 

Сразу после представления команд – движение по маршруту. На каждой станции участники выполняли определенное задание: демонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим на производстве, отвечали на вопросы по охране труда, занимались производственной гимнастикой.

 

Игорь Ширинкин

капитан команды «Заводилы»

Мы представители Котласского ЭМЗ. В данном квесте мы участвуем впервые. Сейчас мы были на первом испытании «Профсоюз». Рассказывали о деятельности профсоюза на производстве. Как он нам помогает в охране труда, как защищает наши интересы на производстве. 

 

Дарья Бобкова

капитан команды «Люди в белом»

Мы представляем Котласскую городскую больницу. Участвуем этим составом впервые, а вообще каждый год стараемся принимать участие в таких мероприятиях. Настрой у нас позитивный. Мы победим, но главное, участие. Первый этап мы прошли успешно. В черном ящике что было отгадали. Второй этап тоже позади. И сейчас вот дальше. 

 

Лариса Прохорова

главный специалист управления экономического развития администрации Котласа

Дело в том, что у нас это не первая такая игра и в 2017 и 2018 мы проводили. В этом году у нас 4 новые команды. Это классно. Этапов много. Все они связаны с охраной труда. Сегодня проверим, как у нас специалисты сработают. 

 

Лучше всех сработала команда «ОТличники» городской организации профсоюза работников образования. Второе место у сборной электросетей. Бронза у Дорпрофжела.

Квест-игра «Только вместе мы – сила!» проходилаа в рамках реализации регионального плана мероприятий по охране труда. Всего в него входит 32 мероприятия, направленных на снижение производственного травматизма.