Детский отдых со скидкой.

В Архангельской области продолжается прием заявлений на предоставление сертификатов на оплату путевки в детские лагеря. До 31 мая можно записаться на третью смену. Также открыта запись на 4 и 5 смены.

«Северный Артек», «Авангард», санатории «Солониха» и «Бобровниково», «Ватса – Парк» самые популярные места отдыха для котлашан от 6 до 17 лет. Заключить договор с лагерем на приобретение путевки и подать заявление можно в Центре Социальной Защиты. Кстати, специалисты центра могут помочь получить сертификат на оплату путевки по сниженной стоимости.

 

Вера Дурягина

Начальник ОСЗН по Котласскому району

У нас есть три вида сертификатов. Первый сертификат – это повышенный сертификат, которым могут воспользоваться дети и их родители для оплаты путевки. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К ней относятся дети из малоимущих семей. Может, это будет ребенок инвалид. А может это будут дети под опекой. Может, быть это будут дети участников СВО. Следующий сертификат- льготный. Льготным сертификатом могут воспользоваться многодетные семьи или дети победители и призеры соревнований и олимпиад. Может быть, это будут дети из семей, доход которых меньше двух величин прожиточного минимума. Если ни к одной категории семья не относится, то можно получить сертификат без льгот. 

 

Прежде чем получить сертификат, необходимо выбрать подходящее место отдыха.  Полный перечень опубликован на портале Минтруда, занятости и соцразвития Поморья. Там же можно ознакомится и с размером стоимости сертификата.

 

Вера Дурягина

Начальник ОСЗН по Котласскому району

Сейчас родители определились с детьми – это, естественно, «Ватса-Парк», «Солониха», «Бобровниково». Немного заявлений подали за пределы АО – это южное побережье. Знаете куда не хватило? В Северный Артек. Вот туда. Там желающих почему-то много… Не хватило. 

 

Отметим, что повышенный сертификат будет покрывать более 50 процентов стоимости путевки, льготный до 40 процентов, сертификат без льгот до 30 процентов. Оплачивается полностью либо частично и проезд. Плюсов от пребывания в детских оздоровительных лагерях много.

 

Вера Дурягина

Начальник ОСЗН по Котласскому району

Он будет под присмотром, накормлен, занят. Он будет развиваться. Если это санаторный лагерь, следовательно, он получит оздоровительные услуги. Это очень полезно для детей.