Льготы семьям участников СВО.

 

В Архангельской области продлят действие части льгот для семей участников специальной военной операции. Такое поручение дал глава региона Александр Цыбульский

 

Речь идет о предоставлении бесплатного горячего питания школьникам с пятого по одиннадцатый класс, и оплате из областного бюджета расходов на посещение детского сада.

 

Александр Цыбульский

губернатор Архангельской области

Подходит к завершению учебный год, мы принимали решение о предоставлении бесплатного питания школьникам – детям участников специальной военной операции и о предоставлении детям из этих семей права бесплатного посещения дошкольных учреждений. Заканчиваются сроки, на которые мы принимали эти меры, необходимо своевременно внести все необходимые изменения в нормативные документы и продлить действие этих мер. 

 

Меры поддержки участников спецоперации и их семей в части предоставления бесплатного горячего питания школьникам и оплату расходов на посещение детского сада были установлены в регионе осенью 2022 года. Действие этих мер распространяется как на призванных в рамках частичной мобилизации, так и на контрактников.

Документы на право получения мер поддержки, а это заявление в адрес руководителя образовательного учреждения с приложением справки подтверждающей факт участия родителя в спецоперации, необходимо подать только тем семьям, чьи дети впервые идут в детский сад или в пятый класс. В отношении семей, которые ранее уже подавали эти документы действие мер будет продлено автоматически.