Эстетическая гимнастика.


Концентрация красоты и грации. Эстетическая гимнастка – спорт, сочетающий в себе хореографию, акробатику и художественную гимнастику. В минувшие выходные в Котласе состоялся большой концерт Академии эстетического развития «Совёнок». Именно там с трёхлетнего возраста готовят гимнасток. Шпагат, колесо, сложные перевороты и стойки. Воспитанницы академии продемонстрировали своё мастерство перед полным залом зрителей на большой сцене школы искусств «Гамма».

 

Шикарные костюмы переливаются в свете софитов. На большой сцене «Гаммы» — юные гимнастки из Академии эстетического развития «Совёнок».  Идеальная осанка, необыкновенная пластичность и синхронность в движениях.

 

Академии эстетического развития «Совёнок» в этом году – пять лет. И все пять лет здесь обучают эстетической гимнастике. Сначала это было лишь одно из направлений, но с годами стало ведущим.

 

Елена Хамцева

Основатель и педагог академии эстетического развития «Совёнок»

Эстетическая гимнастика – это симбиоз культуры и спорта. Это то направление, в котором мы занимаемся и хореографией, и художественной гимнастикой, балетом, акробатикой. То есть мы захватываем огромное количество сфер.

 

Действительно, эстетическая гимнастка — это спорт, соединивший в себе несколько направлений. Но главное здесь – через язык тела показать характер, мысль и чувства. Поэтому каждая программа —  это маленький спектакль.

 

За красотой танца и сложными элементами – дисциплина и усердные тренировки. Без крепкой спины и сильных рук не получится ни колесо, ни сложный переворот. Многие родители отдают ребёнка в эстетическую гимнастику именно для того, чтобы укрепить его организм.

 

Анастасия Федфебелева

Эстетическая гимнастика – это направление очень мягкое. Дети мягко растягиваются. Растягиваются исключительно под собственным весом. Что, соответственно, не вредит им.

 

Екатерина и Аделина Зорины

Очень довольны, стала пластичная, везде выступаем. — А что тебе больше всего нравится делать? – Мостик из положения стоя.

 

Константин, Юлия и Лика Кириенко

Дома стала очень часто танцевать, всё время охота шпагат было делать, потом колесо начинала крутить. Может, есть какой-то любимый элемент у тебя? – Колесо. Потому что там можно на руках стоять и потом перегибать руки.

 

На большом концерте гимнастки показывают всё, чему научились. Многим воспитанницам «Совёнка» не впервой выступать на большой сцене. Они – участницы и призёры соревнований по хореографии и акробатике. А вот для самых юных спортсменок сегодня дебют.

 

Алина, Даниил и Милана Махины

Честно сказать, направление она выбрала сама. Она изначально очень хотела на гимнастику. И мы с папой посовещались и выбрали именно «Совёнок». Постоянно она ходит с большим желанием, с большим трепетом. Расстраивается, когда пропускает занятия иногда по болезням, да, доченька?

 

Прийти заниматься в «Совёнок» можно уже в 3 года. Сейчас здесь восемь групп от 3 до 12 лет. Всего около ста человек.

 

Елена Хамцева

Основатель и педагог академии эстетического развития «Совёнок»

Ни за что не стыдно. Ни за мероприятия, которые делали, ни за спортсменов, которых выставляли. Сейчас мы достигли верхней своей точки, за все пять лет, – это да. На данный момент тот состав, который есть в «Совёнке» — это самый сильный состав за все пять лет.

 

Юным гимнасткам уже известно, каким трудом достаются медали. Но сегодня на большом концерте их получили абсолютно все. В придачу – море цветов и оваций.

 

И в сплетении рук, и в сиянии глаз – мы вместе. Бьётся колокол сердца в ладонях моих – мы вместе!