Пожарные извещатели.

Работу по установке пожарных извещателей в квартирах многодетных семей в Котласе необходимо усилить. Существует множество примеров, когда пронзительный сигнал датчика спасал жизни взрослых и детей, помогал сохранить имущество.

В комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Так сказано в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. С 1 марта текущего года требование является обязательным. За прошлый год приборы установили в 33 котласских семьях. В этом заявки поступили от 68. Этого явно недостаточно.

 

Светлана Дейнеко

глава города

Пожар – это большая трагедия. Конечно, хорошо, когда никто не погиб, но когда погибает все имущество, люди оказываются без жилья, без крова, без нажитого имущество, даже без носильных вещей, на самом деле это большая трагедия. И я не понимаю почему наши многодетные семьи как-то относятся легкомысленно. У нас их в городе около тысячи. 

 

Только за 2022 год в Архангельской области по данным МЧС произошло около 2,5 тысяч пожаров, в которых погибло 105 человек ( в т.ч 8 детей). Полученный ущерб перевалил за полмиллиарда рублей. С начала этого года в статистике уже 454 пожара и цифра эта растет. Так в минувшие выходные в Коласе практически полностью сгорел дом на Свердлова 69. Пострадала рядом стоящая теплица и припаркованный у забора автомобиль. Предварительная причина возгорания – аварийный режим работы электросетей.

 

Чтобы вовремя обнаружить возгорание в жилых помещениях запущена программа оснащения их датчиками дыма. Она уже несколько лет реализуется в регионах. Благодаря извещателям, по данным МЧС, ежегодно удается спасти от огня порядка 1000 человек. Только с начала этого года такие приборы сохранили более 250 детских жизней.

 

В Котласе в квартирах многодетных семей пожарные извещатели устанавливают бесплатно на средства областной субсидии. Желающие воспользоваться этой возможностью должны обратиться администрацию города. Адрес электронной почты и телефон сейчас на экране.