Будущее Поморья.

Сегодня в «Гамме» прошел третий этап Регионального творческого фестиваля-конкурса «Будущее Поморья». Его цель – поддержка молодых талантов. Победители получат возможность обучения у ведущих педагогов области.

Открыли фестиваль в Котласе музыканты. Строгое жюри, где присутствовали в том числе специалисты «Архангельского музыкального колледжа», оценивало не только грамотное исполнение произведения, но и соблюдение всех стилистических особенностей, характера, темпа.

Удивительно, что совсем юные участники выбрали для исполнения серьезные произведения Брамса, Баха, Рахманинова, Бетховена и Шопена. Как оказалось, чтобы стать успешным музыкантом надо родиться в семье музыкантов.

 

Иван Вакареско

участник фестиваля

Ну мама на баяне. Я с сестрой на гитаре. «Рондо» играю уже с прошлого года. А «Балладу» уже в прошлом полугодии начал. Уже играю. 

 

Пока в малом зале «Гаммы» проходило прослушивание музыкантов, художники проявляли себя в изобразительном искусстве.

 

Наталья Ермолина

директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Архангельской области «Детская художественная школа № 1.

Тема у нас – «Любимое время года». Дети могут выбрать своё любимое время, своё любимое времяпрепровождение. Это могут быть путешествия, какие-то праздники. Какие-то яркие события в их жизни. 

 

Учащиеся художественных школ в течение трех часов выполняли задание по станковой композиции, технику можно выбирать любую.

 

Анна Губкина

участница фестиваля

Интересно и увлекательно, мне нравится этим заниматься. Мне нравится что-то связанное с жизнью, какие-то повседневные дела рисовать. Также мне нравятся необычные исторические сюжеты, где нужно находить факты, реальные образы и сюжеты. 

 

Также сегодня в «Гамме» прошли прослушивания вокалистов и чтецов. По итогам финала фестиваля победители посетят столицу Поморья, где мастер-классы для них проведут ведущие преподаватели области.