Библиотеки Котласа.

Продолжаются выездные заседания социальной комиссии Котласского Собрания депутатов. Сегодня её члены посетили библиотеки города. И если центральная библиотека – образцово-показательная, с дизайнерским ремонтом, оснащённая современной техникой, то практически все филиалы – в плачевном состоянии. Некоторые помещения не ремонтировались около 30 лет. Есть проблемы и с комплектованием фондов.

 

Котласская библиотечная система включает в себя 10 библиотек. Центральная, на Кузнецова, в 2019 году стала модельной. Масштабный ремонт был проведён в рамках нацпроекта «Культура». Здесь, помимо книг, есть доступ к электронным изданиям, а сенсорные панели позволяют читателям ориентироваться в выборе нужной литературы. В прошлом году модельной стала и детская библиотека на Карла Маркса.

 

Наталья Ивашина

Заместитель председателя Собрания депутатов Котласа

Впереди у нас – работа над бюджетом 24-го года. На что депутатам обратить внимание. На какие филиалы, где требуется ремонт, ещё какая-то поддержка?

 

Поддержка, действительно, требуется. На фоне новеньких библиотек в центре города филиалы на окраинах и в микрорайонах выглядят не просто устаревшими, а обветшалыми и даже аварийными.

 

Лариса Белых

Директор Централизованной библиотечной системы Котласа

Во втором филиале остро стоит вопрос ремонта. Библиотека на 46-м – там вообще стоит вопрос здания. Так как здание заваливается на дорогу. И трещины идут внутри здания. На ДОКе требует библиотека ремонта, на Виноградова. Почти в каждом филиале.

 

Ещё одна проблема библиотечной системы – комплектование книгами. Шагать в ногу со временем и пополнять фонды бестселлерами, за которыми люди точно пойдут, часто не получается.

 

Лариса Белых

Директор Централизованной библиотечной системы Котласа

Мы не можем купить хороших книг в библиотеки во все, скомплектовать так, как нам бы хотелось. Суммы не хватает. Потому что эта сумма, 300 тысяч, она уже несколько десятилетий в неизменном виде остаётся.

 

Более половины поступлений в фонд – это пожертвования от горожан.

 

Между тем, от библиотек сегодня ждут не только выполнения их привычной роли. Помимо выдачи книг, в обязанность работников входит проведение культурных мероприятий, акций, которые привлекали бы сюда людей. Но старые проблемы с появлением новых обязанностей никуда не исчезли. Вопросы ремонта и возможности пополнения фондов теперь будут обсуждаться местными парламентариями при формировании городского бюджета.