Формирование комфортной городской среды.

В Котласе стартовало рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На него заявлено 9 общественных пространств, практически в каждом микрорайоне города. Голосование продлится до 31 мая. У котлашан есть возможность самим определить, какой парк, сквер или улица будет приведена в порядок в первую очередь.

 

Цель рейтингового голосования за общественные территории — вовлечь граждан в вопросы благоустройства. По всей стране оно проходит уже в третий раз. Котлас – участник программы «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

На первом этапе благоустраивались и дворы. Было благоустроено 35 дворовых территорий на сумму 37, 5 миллионов рублей. А общественных территорий у нас 11. На сумму более 120 миллионов рублей.

 

По итогам прошлого голосования выиграла территория у Речного вокзала. В этом году здесь будут проведены работы на сумму более 8 миллионов рублей. Голосование за общественную территорию, которая будет благоустроена в 2024 году, стартовало 15 апреля. В этот раз в списке 9 мест в разных частях города, включая отдалённые микрорайоны. Территории выбирались с учётом заявок и пожеланий местных жителей. Так, лимендцы давно хотят довести до ума местный Парк работников речного флота.

 

Эдуард Брессель

Начальник Котласского речного училища

Уважаемые жители Лименды! У нас есть уникальная возможность поучаствовать в рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проголосовать за наш любимый лимендский парк. Ваш голос поможет сделать эту территорию лучше. Более комфортной и более привлекательной для отдыха, спорта и развлечений.

 

В Вычегодском это парк «Белкин лес». Его открыли в 2019 году также по программе «Формирование комфортной городской среды», тогда это было долгожданным событием для местных жителей. На месте дикорастущего кустарника и сухостоя появился настоящий парк с деревянными фигурками и аттракционами для детей. И, как считают местные жители, надо продолжать развивать это место. Дизайн-проектом здесь предусмотрены дополнительные арт-объекты.

 

Светлана Зверева

Директор школы №75 Котласа

Хочется, чтобы территория парка «Белкин лес» стала тем местом, где все мы с вами на свежем воздухе можем проводить время. С семьёй, с друзьями, с детьми.

 

Того же хотят и жители микрорайона ДОК. Территория возле ДК «Октябрь» — ещё одна в списке для голосования.  Настоящий оплот культуры местных жителей, место проведения собраний и концертов. А площадка рядом – практически не благоустроена. В плачевном состоянии и скульптура, которая дорога сердцу каждого коренного жителя ДОКа, — памятник строителям Деревообрабатывающего комбината. Её реконструкция, плюс обустройство тротуаров, автобусной остановки, урн и скамеек, освещение – всё это в проекте благоустройства.

 

Иван Слотин

Заместитель начальника южного района ООО «Объединённые котельные и тепловые сети»

Эта территория заслуживает благоустройства. И мы с вами можем этому поспособствовать. Уважаемые земляки! Надеюсь, что вы, как и я, своей активной позицией при голосовании, выберете именно эту территорию.

 

Остальные территории в списке для голосования – в центральной части города. Пересечение улиц Ленина и Толстого. Ещё совсем недавно тут был старый, довоенной постройки деревянный дом. Сейчас – пустырь. Но, набрав большее количество голосов, он может превратиться в место прогулок и отдыха, проектом здесь предусмотрена и автобусная остановка.  Следующий объект — Лыжероллерная трасса. Появившись в 2014 году, она сразу стала местом притяжения бегунов и лыжников. Но территория может стать значительно более функциональной. Согласно дизайн-проекту, здесь запланированы баскетбольная и детская площадки, прогулочная зона. В благоустройстве нуждается и ещё одна общественная территория в Котласе.

 

Сергей Мелентьев

Председатель Совета ветеранов Котласа

Предлагаю вам проголосовать за участок – вот этот сквер у торгового дома «Витязь», который помнят многие наши ветераны, котлашане.

 

В советские годы здесь, действительно было людно — бойко шла торговля, сюда приходили просто встретить знакомых. Сейчас кроме берёз и двух скамеек здесь нет ничего. В рамках мероприятий по благоустройству планируется выполнить установку тротуаров, освещения, добавить скамеек. Территория у городского ЗАГСа, напротив, популярностью пользуется всегда. Вот только заключив брак, молодожёны здесь не задерживаются – красивых фото тут точно не получится. В плане благоустройства – специальная фотозона, парковка, озеленение, освещение и новые тротуары.

Одна из общественных территорий в списке голосования находится в южном микрорайоне. Это сквер в переулке Таёжном.

 

Александр Степанов

Председатель Собрания депутатов Котласа

В южном микрорайоне очень много молодых семей с детьми. И поэтому здесь планируется несколько спортивных объектов. В том числе тренажёрный комплекс. Который позволит заниматься спортом прямо на свежем воздухе.  

 

Бульвар на проспекте Мира рядом с городской больницей – ещё одна территория, которая может выиграть в рейтинговом голосовании. Здесь, согласно проекту, появятся тротуары, парковка, дополнительное озеленение и освещение.

Принять участие в голосовании и поддержать таким образом одну из общественных территорий Котласа может каждый житель нашего города, достигший 14-летнего возраста. Проголосовать можно тремя способами – на онлайн на платформе для голосования 29.gorodsreda.ru, через Госуслуги или с помощью волонтёров. Они работают в торговых центрах Котласа. Голосование продлится до 31 мая.