Профилактика правонарушений среди подростков.

Сегодня состоялось выездное заседание социальной комиссии городского Собрания депутатов. Народные избранники проверяли как в котласских школах проводится работа по профилактике правонарушений подростков.

Организацию работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних социальная комиссия депутатов проверила в 5, 105 и 18 школах.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя Собрания депутатов

Второй год мы уже объезжаем общеобразовательные учреждения по этой теме. Комиссия по делам несовершеннолетних посоветовала поработать с вами. 

 

Девиантное поведение некоторых детей серьезная проблема во всех школах Котласа. Основная причина постановки таких подростков и их семей на учёт в пятой школе, по словам директора, это употребление вейпов.

 

Анастасия Шергина

директор 5 школы

Вот вчера буквально у нас был такой случай, когда мальчик сначала врал маме, что он нашел в подъезде. Потом оказалось, что они его купили, на троих купили. И передают по очереди друг другу. 

 

Употребление алкоголя, вандализм, табакокурение – со всем этим пытаются бороться учителя школы номер 18 на Доке. Но это бесполезно, без контроля родителей.

 

Галина Харионовская

заместитель директора 18 школы по учебно-воспитательной работе

Это большое количество неполных семей. Большое количество неблагополучных семей, состоящих на различного вида учетах.

 

Сам директор 18 школы – Василий Бреховских считает, что на Доке нужен клуб или кружок по интересам. Дети, по его словам, хорошие, трудолюбивые. Просто досуг их не организован.

 

Василий Бреховских

директор 18 школы

Они очень активные. Мы их привлекли стоить в мастерские. У нас видите уклон военно-патриотический и мастерские. И они в учёбе тяжелы, а в этих направлениях активно. 

 

Казалось бы, 105 школа — новая, красивая, современная — должна быть эталоном для других. Однако в рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних она тоже попала. Директор Наталья Зубова ситуацию комментирует просто — в 105 школу переводились в начале года трудные дети в надежде, что здесь контроль будет не такой сильный. Однако вскоре они разочаровались.

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

А у вас оказывается тоже самое. Всё также как в других школах. То есть понимаете, было ожидание, что здесь не будут обращать внимание на эти проблемы. Поэтому всё то же самое. 

 

Социальная комиссия выслушала доклады директоров и педагогов школ по ведению профилактической работы с детскими правонарушениями. Эти данные будут рассмотрены на очередном заседании комиссии, где депутаты дадут рекомендации по организации работы с трудными подростками.