Помочь Никите.


Никита Ладкин – трехлетний житель нашего города нуждается в курсе реабилитации. Его мама – Мария пытается сделать всё, чтобы помочь сыну. На помощь Никите открыт сбор средств. Необходима сумма 914 тысяч рублей.

 

Никита – долгожданный и любимый ребенок. Весёлый и общительный. Очень любит своих родителей, брата и сестру. Обожает лепить из пластилина и рисовать. На первый взгляд всё хорошо, но у мальчика целый букет заболеваний: Поражение головного мозга, эпилепсия, задержка психоречевого развития, гиперактивность, нарушение поведения.

 

Мария Ладкина

мама Никиты

Родился, в принципе, был здоровый ребенок. Потом через три дня у него началось сильное воспаление там в роддоме. Его забрали в детскую реанимацию. Списали всё на внутриутробную инфекцию. Там прокапали три антибиотика. Но это воспаление дало сильный гипотонус мышц. То есть он ни руками, ни ногами не шевелил. Он еще недоношенный родился на 36 неделе. Мы стали ходить на реабилитацию недоношенных детей у нас здесь в Котласе.

 

В восемь месяцев у Никиты возникли новые проблемы. Мальчика стало трясти после сна. Но фоне этого появилась гиперактивность.

 

Мария Ладкина

мама Никиты

Позже в полтора года появились ночные кошмары. Он с трёх до четырех утра просыпался, кричал, ходил во сне. В полтора года после ночных кошмаров нас отправили в Архангельск. И первый раз было подозрение на то, что у нас эпилепсия. Потом он стал зависать в два года. Он сидел, смотрел в одну точку. 

 

Продолжается это и до сих пор. Что происходит с Никитой в такие моменты представить страшно. По словам его мамы, такое зависание равноценно эпилептическому припадку. В это время происходит отмирание клеток мозга и нарушение нейронных связей.

 

Мария Ладкина

мама Никиты

У нас было пять откатов. Четыре раза он начинал разговаривать и четыре раза он полностью прекращал разговаривать. Один раз после болезни он разучился даже есть. По новому приходилось учить кушать. Какие-то навыки по новой нарабатывать. 

 

Никита прошел уже один курс реабилитации в клинике Санкт-Петербурга. Реабилитолог выписал еще четыре. Мальчику нужна БАК терапия. В Котласе подобных процедур нет.

 

Мария Ладкина

мама Никиты

Когда наушники надеваешь, подключают датчики. Они считывают музыку и подают ее в мозг. Стимулируют мозг. Мы не можем стимклировать его препаратами, чтобы мозг начал активно работать и развиваться, потому что при эпилепсии – это нельзя. 

 

По подсчётам Марии полная реабилитация обойдется в 914 тысяч рублей. На данный момент собрано 300 тысяч. Осталось совсем немного, чтобы дать Никите шанс на полноценную счастливую жизнь. По словам Марии, после прохождения необходимых курсов, Никита выйдет в ремиссию, а потом полностью поправиться. Поддержать малыша может каждый. Реквизиты для помощи вы видите на экране.