Машину конфисковали за пьянку.

Сразу два уголовных дела в отношении пьяных автомобилистов на днях рассмотрел Котласский городской суд. Молодой человек и девушка, обоим – по 22 года, признаны виновными.

Котласский городской суд на днях вынес два обвинительных приговора за пьяное вождение. В первом случае 22-летний житель посёлка Вычегодский, ранее судимый за аналогичное преступление, вновь попался нетрезвым за рулём. Дело дошло до конфискации автомобиля

 

Иван Щегольков

Помощник Котласского межрайонного прокурора

На основании ст.69 ч.2 УК РФ ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства. И лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года. Автомобиль, использованный осужденным в совершении указанных преступлений, конфискован в собственность государства.

 

Ещё одно уголовное дело рассматривалось в отношении 22-летней девушки. За руль своего Фольксвагена Поло она также села, будучи нетрезвой. И с пассажиркой в салоне. В итоге выпившая лишнего автоледи не справилась с управлением, снесла дорожный знак, съехала в кювет и опрокинулась. Травмы получила сама и причинила тяжкий вред здоровью своей пассажирки.

 

Иван Щегольков

Помощник Котласского межрайонного прокурора

Ей назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

 

Также виновница ДТП возместила пострадавшей в аварии пассажирке моральный вред.