Городская набережная.

В эти дни в городе работают специалисты консалтингового бюро из города Москвы. Это представители компании, выигравшей аукцион на создание проекта по благоустройству набережной в Котласе. Участок между Речным вокзалом и Двинопарком может преобразиться, если проект выиграет во Всероссийском конкурсе. Для создания правильной, конкурентоспособной заявки важно учесть многие нюансы – в том числе мнение местных жителей. Уже второй день специалисты – архитекторы и проектировщики проводят встречи с населением Котласа, представителями всех возрастов. Они уже выяснили – благоустроенная набережная котлашанам нужна. О том, какой они её видят, – в сюжете далее.

Неблагоустроенный участок между Речным вокзалом и Двинопарком. Сейчас здесь заросли кустарников и разрушающиеся деревянные постройки. Но всё может изменится, если проект по благоустройству этой территории выиграет во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. И начать подготовку к конкурсу решили основательно. Уже определились с компанией, которая разработает качественный проект. В эти дни её представители работают в Котласе.

 

Сергей Чернов

Специалист архитектурно-градостроительной практики консалтингового бюро «Партисипация»

Мы посетили эту территорию с краеведом. Он нам показал, рассказал историю этого места. Что это порт был. В принципе, мы понимаем, что это за территория.

 

Консалтинговое бюро «Партисипация» создаёт проекты в сфере территориального развития. И они точно знают, как создать выигрышный проект.

 

Вероника Федотова

Учредитель консалтингового бюро «Партисипация»

Очень важно правильно выбрать место в городе. У вас оно замечательное. Потому что в топ 3 мест, которые побеждают в этом конкурсе, это как раз-таки набережные, парки культуры и отдыха или центральные улицы.

 

О том, что такое соучаствующее проектирование наш город узнаёт, пожалуй, впервые.

 

Сергей Чернов

Специалист архитектурно-градостроительной практики консалтингового бюро «Партисипация»

Мы собираем информацию, из этой информации первоочерёдно у нас идёт техническое задание для архитекторов. То есть, что хотят именно жители. А без этого никак заявка в конкурсе не победит. Этот критерий намного выше, главнее, чем сама архитектура.

 

Чего хотят жители, проектировщики узнают у них самих на специальных семинарах. На один из них приглашены представители общественности —  работники музея Котласа, культурно-досугового комплекса, молодёжного центра.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Наша река, она, действительно, требует к себе уважения. И этот участок, который мы с помощью ваших идей, замыслов, предложений, должны оформить в качественную заявку. Потом реализовать в виде проекта. Это место будет классной прогулочной зоной.

 

Встречи с молодёжью – важная часть подготовки проекта. Сегодня старшеклассников собрали на воркшоп. Их мнение также будет учитываться.

 

Полина Колмогорцева

Карина Гавриленко

Мы же видим всё, мы понимаем, что нам хочется. – Да и зачастую именно подростки гуляют, взрослые, они то на работе, то с детьми.

 

И, как оказалось, молодые люди не только понимают, о чём речь, но и видят проблему. Они поделились с проектировщиками, что посетители у неблагоустроенной набережной есть и сейчас.

 

Это в основном дети, подростки, которым интересно лазить по заброшенным зданиям, люди без определённого места жительства и люди, которые любят отдохнуть на пляже, шумно и некультурно.

 

Во-первых, там грязно и пыльно. Из-за того, что там достаточно много грунта и рядом проезжая часть. Потом там неровно. И строительные работы там будет производить довольно сложно.

 

А ещё, как оказалось, у молодёжи есть вполне зрелое понимание, как это место может выглядеть. Например. Одно из пожеланий школьников – чтобы на участке непременно сохранили деревья.

 

Екатерина Садовская

Допустим, если здесь будет проходить набережная, люди смогут отдохнуть в тени под деревом, сидя на скамейке. Хотелось бы отметить популярность данного места, особенно в летний период. Мы видим близость с Двинопарком. Также это жилой район, здесь много домов.

 

Из других пожеланий — завести сюда велодорожки, возможно разместить зону торговли, сделать фонтан. Встречи с населением – первая часть работы. Специалисты из компании «Партисипация» дадут техническое задание архитекторам. Те, в свою очередь, приступят к созданию проекта. Который и представят на Всероссийский конкурс.