Веселый эльф и колдунья.

14 апреля в котласском драматическом театре маленьких зрителей ждет сюрприз – сказка «Веселый эльф и колдунья». Полезно будет ее посмотреть и взрослым. После премьеры она будет включена в репертуар театра.

Сказка — первый литературный жанр, с которым знакомится каждый ребенок. Простые сюжеты заставляют играть воображение. Начинающий режиссер из Ростовской области Роман Гольцев готов предложить свою трактовку английской сказки «Веселый эльф и колдунья». В русском фольклоре такого героя как эльф не существует, но возможно провести параллели.

 

Роман Гольцев

режиссер

Допустим, Старичок-Лесовичок. Но в принципе, выбирайте на выбор. Любой персонаж, который живет в лесу один. Да? То есть Леший. У нас Леший, конечно, ассоциируется больше вкупе с Бабой-Ягой, с нечистью. Но в принципе они же вот так же рядом живут с ведьмой. Они по сути соседи. Как дает нам автор. Пожалуй, Леший, самое подходящее. 

 

В древние времена сказки были главным инструментом передачи информации. Через мифы, легенды, былины люди транслировали свое представление мира, объясняли явления, которые не могли изучить и понять. Многое остается не понятным и сегодня. Даже взрослым.

 

Роман Гольцев

режиссер

Сказку обычно не очень верно воспринимают как нечто такое только для детей. Потому что сказка – это такой очень синтетический материал. Который включает в себя то, о чем говорил Вахтангов – фантастический реализм такой. То есть те пограничные жизненные условия, которые заставляют нас верить в чудо. Которые заставляют нас верить в мистику. В какую-то фантастику. Да? То есть в жизни такого очень много. 

 

Сюжет спектакля о наивном, доверчивом эльфе, которого обманывает злая колдунья. Она пытается отомстить за розыгрыш, который придумал весёлый эльф. Но, как и во всех сказках, добро всегда побеждает зло. Для взрослых в спектакле «Веселый эльф и колдунья» предназначена серьезная драматическая часть, для детей – зрелищность. Сказка, по словам Романа Гольцева, получилась объемной, многослойной. И зрители скучать точно не будут.