Профессионалы 2023.


Котлашане стали победителями в двух компетенциях первого регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы 2023».

Напомним, что Чемпионат проходил в Поморье с 27 по 31 марта на площадках техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. Студенты соревновались по 24 компетенциям, школьники – по пяти. На базе котласского электромеханического техникума были организованы 4 конкурсные площадки – электромонтаж, сетевое и системное администрирование, медицинский и социальный уход. Студентка КЭМТа Елизавета Меньшакова заняла первое место на Чемпионате. Девушка осваивает в техникуме специальность сестринское дело.

 

Елизавета Меньшакова

студентка

Я планирую получать высшее образование. Хочется стать акушером-гинекологом. Нравится именно эта специальность. Интересен сам процесс рождения ребенка. По началу были какие-то страхи, в плане как будешь реагировать на пациента. В принципе, когда человек болеет, к нему надо трепетно относится, с понимаем. Но после первой практики, я поняла, что есть желание заниматься этой профессией. И я думаю, что я ее люблю. 

 

Елизавета уже проходила практику в городской больнице, инъекции и уколы делать умеет. Крови не боится. А также готова к ответственности, которую подразумевает профессия врача.

 

Елизавета Меньшакова

студентка

На базе техникума у нас очень много всевозможных манекенов, на которых мы практикуемся все-таки. Конечно, это не живой человек. И есть большие различия, но все-таки те навыки, которые мы получаем в теории, то на практике у нас уже движения отточены. И примерно понятно, что делать. 

 

Девушке 19 лет, она обучается на третьем курсе. В конкурсе «Профессионалы» Елизавета участвовала в первый раз. Задания, на ее взгляд, были не очень сложные, однако в первый день девушка очень волновалась. Ее поддерживала педагог Наталья Верещагина.

 

Наталья Верещагина

преподаватель КЭМТ медицинского отделения, эксперт конкурса «Профессионалы»

Ребята показали прекрасные результаты. Лиза у нас заняла первое место. Первое место у нас было с большим отрывом от других конкурсантов. Ребята очень хорошо готовились.  Надеюсь, что ребята наши получили удовольствие и большой опыт, участвуя в таком масштабном конкурсе. Плюс, надеюсь у них есть желание пройти дальше – в следующий этап.

 

Следующий этап конкурса «Профессионалы» – межрегиональный. Победа в нем обеспечит Елизавете доступ к всероссийским соревнованиям. Кстати в региональном этапе победили так же два котласских школьника – Марат Якимов и Владислав Мовчун. Они выступали в тандеме по компетенции электромонтаж – юниоры.