Литературная встреча.

Быть или не быть писателем рассказала котлашанам известная писательница Яна Вагнер, автор романов «Кто не спрятался», «Живые люди» и «Вонгозеро», по мотивам которого снят сериал «Эпидемия». Для этого она специально приехала к нам в город из Москвы и выступила в центральной городской библиотеке.

 

В Котлас Яна Вагнер приехала с лекцией о том, как в сегодняшних условиях сложно быть писателем. И хотя ее книги весьма популярны, ошеломительный успех не вскружил ей голову. А наоборот – опустил на землю.

 

Яна Вагнер

писательница

Поэтому даже среди бестселлеров часто, даже очень часто, встречаются просто удачные черновики. Недоработанные, сырые, недодуманные, недописанные, немножко недоделанные, как мое дебютное «Вонгозеро», которое я написала 12 лет назад и сегодня не могу перечитывать. 

 

Антиутопия «Вонгозеро» была написана в 2011 году, а в 2019 по ее мотивам снят сериал «Эпидемия», он попал в топ как раз в период пандемии. У романа «Вонгорзеро» есть продолжение – «Живые люди». А вот третий роман писательницы – «Кто не спрятался» написан уже в жанре детектива.

 

Елизавета Ганабина

читательница

Я знакома с творчеством Яны Вагнер. Читала у нее «Кто не спрятался» — это такой детектив. Сама книга – это довольно жуткая история с детективным уклоном. Когда компанию друзей оказывается в особняке, происходит загадочное убийство. И они выясняют, кто же убийца на протяжении всей книги. Такой классический детектив. Это был интересный опыт. 

 

Произведения о катаклизмах и катастрофах – это некая терапия для читателей. Увлекаясь сюжетом, читатель забывает о своих проблемах и невзгодах, что всегда актуально.

 

Михаил Фаустов

организатор встречи

Про Яну Вагнер очень многое говорят, говорят, что это русский Стивен Кинг. Что эта одна из ведущих писательниц в жанре хоррор. Но в первую очередь она хорошая писательница, хорошие тексты пишет.

 

В ходе встречи писательница ответила на вопросы присутствующих, дала советы начинающим авторам. В городской библиотеке планируют продолжить практику встреч с известными российскими писателями.