Комиссия по социальным вопросам.

Школа искусств «Гамма» необходим ремонт из-за протекающей крыши. Требуют внимания и два объекта, относящиеся к Котласскому культурно-досуговому комплексу —  верёвочный парк возле городского ДК и Белкин лес в посёлке Вычегодский, так как содержать их Досуговый комплекс не в силах. С этими проблемами ознакомились члены комиссии по социальным вопросам городского Собрания депутатов.

Комиссии по социальным вопросам Собрания депутатов часто выездные. Чтобы парламентарии могли своими глазами увидеть проблемы, требующие их внимания. На этот раз в списке посещения – объекты культуры. Первый — школа искусств «Гамма». В прошлом году здесь благоустроили прилегающую территорию. Но серьезного ремонта требует и само здание, которому уже 20 лет.  За это время значительно прохудилась крыша.

 

Чердак весь залит, где-то плёнка постелена. Это уже порядка пяти лет.

 

Из-за постоянных протечек страдают и стены в помещениях. Косметического ремонта хватает не на долго.  Директор «Гаммы», Татьяна Меньшакова, признаётся – практически все внебюджетные средства тратятся на поддержание здания в удовлетворительном состоянии.  На развитие школы в творческом плане, в плане оснащения – денег не остаётся.

 

На текущие ремонты из бюджета деньги я на своём веку не помню.

 

Не оборудована школа и в плане доступной среды. Единственное, что здесь в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, —  табличка со шрифтом Брайля на входе.

 

Галина Лиханова

Депутат Котласского собрания депутатов, член социальной  комиссии

Мы сейчас посмотрели и решили, что нам необходимо просто помочь музыкальной школе. Мы будем выбивать деньги из разных бюджетов, сами будем помогать как Собрание депутатов, выделять определённые средства. 

 

Посетили депутаты и Дворец культуры. Здесь капитального ремонта требует центральная лестница. Новая обойдётся, как заявляет руководство ДК, в 10 с половиной миллионов рублей.

 

Мирослав Вельган

Директор Котласского культурно-досугового комплекса

Она не в аварийном, а в предаварийном состоянии. Осмотр и техническое состояние было проведено три года назад. Реально надо капитальный ремонт. Причем капитальный ремонт надо, две трети лестницы полностью убирать, сносить, демонтировать и полностью по-новому делать.

 

По поводу выделения средств Дворцу культуры на ремонт лестницы идут переговоры и с правительством области.  А вот проблема, которая пока не решена – имущество Досугового комплекса, содержать которое учреждение не в силах. Речь идёт о лыжероллерной трассе и верёвочном парке, точнее о том, что от него осталось. Стоил этот объект более двух миллионов рублей. Планировалось, что парк будет популярен у местных жителей. Но затея оказалась провальная. Теперь, сломанный и пустующий, он просто занимает место. При этом ДК должен содержать его. Но там считают, что такие обязанности для них – чересчур.

 

Мирослав Вельган

Директор Котласского культурно-досугового комплекса

Миссия ДК, даже если брать уставы, это точно не лыжероллерная трасса. Это, наверно, всё-таки объект спорта. Верёвочный парк – у нас нет ни специалиста сертифицированного с допусками по работе с этим объектом.

 

Спортивной школе ни лыжероллерная трасса, ни тем более верёвочный парк тоже не нужны —  массовые соревнования здесь не проводятся. Логично было бы предположить, что содержать эти объекты должно Управление городского хозяйства. Но там брать на себя эти обязательства тоже не торопятся.

 

Эдуард Авилкин

Начальник управления по социальным вопросам администрации Котласа

Когда мы с городским хозяйством ругаемся по этому поводу. Одной из проблем было – мы готовы, вроде бы, взять, но с финансированием. У нас финансирования тоже нет. Это дополнительные расходы в бюджет.

 

Также на балансе КДК – Белкин лес в Вычегодском, памятники у Дома культуры поселка железнодорожников и тренажёрная площадка рядом. Мирослав Вельган пояснил – ни средств, ни людей в штате, чтобы содержать всё это хозяйство, которое постепенно приходит в негодность, у него нет. Все проблемы, озвученные на выездной комиссии, в ближайшее время предстоит детально рассмотреть депутатскому корпусу. Они будут обсуждаться совместно с представителями управлений       и комитетов городской администрации.