Теплопотери от вандалов.

В начале марта этого года хулиганы изрядно попортили изоляцию магистрального трубопровода, что идёт от Котельной № 1. Во избежание теплопотерь работники ОК и ТС устранили повреждения. Но случаи вандализма стали повторятся еще и еще. Подробнее в следующем материале выпуска.

Это изоляция магистрального трубопровода у детского реабилитационного центра. В январе этого года в рамках капитального ремонта тепловых сетей ее полностью заменили на современное высокопрочное и износостойкое покрытие. Однако, его хватило ненадолго. Вандалы изрезали защитные листы на мелкие куски и раскидали в округе. Работники ОК и ТС занялись восстановлением, полиция – поисками хулиганов. Спустя несколько недель картина повторилась.

 

Юрий Новосельцев

начальник южного района ОК и ТС

20 и 21 марта были еще два случая повреждения данной изоляции. С нашей стороны предприняты обходы этой тепловой сети. То есть мы два раза в день ее обходим, проверяем. А в нерабочее время диспетчерская служба дополнительно приезжает туда. Пытается контролировать. Но тем не менее все равно случаи повторяются. 

 

Согласно подсчетам, сумма ущерба во всех трех случаях составила порядка 65 тысяч рублей. По заявлению пострадавшей стороны в ОМВД России «Котласский» проводится проверка. Статья — «Повреждение и уничтожение чужого имущества».

 

Анатолий Шевелев

и. о. начальника Отдела УУП и ПДН ОМВД России «Котласский», подполковник полиции

В настоящее время изучается ближайшая территория на предмет выявления камер видеонаблюдения. Проверяем на причастность и риск стоящих на учетах в ОМВД России «Котласский» несовершеннолетних, которые там гуляют в свободное от учебы время, общаемся с людьми. Возможно, кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал, кто-то что-то знает. 

 

Юрий Новосельцев

начальник южного района ОК и ТС

Сейчас уже стало понятно, что это просто из хулиганских побуждений. Подозрение такое, что подростки с использование ножа. Там есть следы повреждения изоляции – именно с помощью ножа. 

 

Еще вчера изоляция магистрального трубопровода возле реабилитационного центра силами ОК и ТС была в очередной раз была приведена в порядок. Однако, сегодня наша съёмочная группа вновь сняла кадры разбросанных по сторонам повреждённых скорлуп. Стоит напомнить, что главные функции теплоизоляции – сохранять температуру теплоносителя, повышать сроки эксплуатации труб, беречь их от коррозии. Поврежденные скорлупы – это потери того тепла, за которое мы, горожане, платим. Затраты на восстановление изоляции, если выяснится, что это проделки детей, лягут на их родителей.  И судя по всему сумма с каждым днем увеличивается.