Без крыши над головой.


Приход весны по полной ощутили жители дома по Ленина 44 в Вычегодском. Только вот таянью снега и льда они не очень рады. Причина в том, что весеннюю капель они наблюдают не из окна, а прямо в своих квартирах. Протекает крыша, которую должны были починить еще в прошлом году за счет средств фонда капитального ремонта. Однако подрядчик с работами на кровле решил не спешить. Зато люди теперь торопятся поставлять ведра и тазики под потоки льющиеся с потолка.

Жители дома 44 по улице Ленина ждут капитального ремонта крыши с 2019 года. В этом году дождались. Подрядчик приступил к работам 23 февраля. Однако на данный момент успел только разобрать часть крыши.

 

Елена Лобеева

жительница дома 44 по улице Ленина

Вдруг появляются они в середине февраля, начинается работа. Вскрыли одну четвертую часть крыши. Начали какие-то другие работы. Но работают крайне плохо. Устраивают себе выходные в размере пяти дней. Крыша вскрыта, частично закрыта баннерами. Началась весна, начались дожди, подтайка.  Снег тает. У меня в квартире лично уже протекла крыша. 

 

Жители дома 44 по улице Ленина

У меня тоже две комнаты раскрытые. Снега над комнатами полно. Но у меня натяжные потолки. Такого протекания еще не вижу, потому что, наверное, когда воды наберется – уже будет сильно… В одиннадцатой квартире уже поток упал. Зачем такую площадь сняли шифера? Четыре квартиры. Вы представляете? Так же не делается. 

 

Изначально, ремонт кровли подрядчик, а им выступает строительная компания «Золотой ключ», должен был завершить еще летом 2022-го. Но дело не задалось. Зато появилось дело об административном правонарушении. По решению суда строители получили крупный штраф. Но от контракта не отказались. Новый срок сдачи — 31-е марта. Однако, как говорят жители, уложиться в него вряд ли удастся. Сотрудники компании появляются на рабочем месте не каждый день. В лучшем случае приходят по одному. Ведут себя не очень культурно. Курят, захламляют лестничную площадке. Сомневаются жильцы дома и в профессионализме сотрудников.

 

Елена Лобеева

жительница дома 44 по улице Ленина

Вот эта вот лестница по которой наши строители в наше время, в современном веке поднимают грузы и спускают грузы с крыши вдоль моего окна. Очень просила их убрать эту лестницу, переместить в другое место. Но на мои просьбы они не откликнулись. 

 

Они же закидывают как? Поднимают? У них кранов нет. Поднимают по лестнице веревкой, закидывают на березу. То есть у них присутствует еще береза при помощи поднятия стройматериалов. 

 

Стоит сказать, что во многих квартирах сделан хороший ремонт, который теперь придется начинать все заново.

 

Елена Лобеева

жительница дома 44 по улице Ленина

Первоначально была протечка вот видите вот здесь. Вот над этим местом, где у них был люк на крыше. Заносят они через него стройматериалы. Потом потек угол, все начало опускать вниз. Вот уже трещины все пошли. Все начало шелушиться. Вчера потекло уже в другой стороне. Здесь прямо даже текло на пол. 

 

На контакт с жильцами строители тоже не идут.

 

Жители дома 44 по улице Ленина

Один товарищ, который бригадир очень хорошо отвечает, но очень занятой, все время по телефону с кем-то общается. И курит еще прямо в лицо не выкидывая сигареты. А второй, видимо, ему сказано не очень с нами общаться. Он, наверное, исполнитель. А руководители никто не едет. А с подрядчиком «Золотой Ключик» у нас связи вообще нету никакой. Не можем дозвониться до них. Вообще трубку не берет. 

 

Мы тоже пытались связаться с руководителем подрядной организации. Безрезультатно. Телефоны молчат.  Зато звенит капель. Протекая в квартиры через разобранную крышу прикрытую баннерами.