Антитеррор.

Сотрудники регионального управления ликвидировали канал финансирования террористов на территории Поморья. Следствием установлено, что житель Архангельска, являясь приверженцем радикальных течений ислама в октябре 2020 года осуществил перевод денежных средств на счёт эмиссара-вербовщика запрещенной в России террористической организации. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Также на территории региона проводятся мероприятия, направленные на пресечение террористических актов.

 

10 марта в Ненецком автономном округе прошли учения по пресечению теракта на объекте образования. В мероприятии участвовали сотрудники ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. По легенде вооруженными лицами в количестве совершено нападение на Среднюю школу в посёлке Искателей, в результате которого в одной из аудиторий школы преступники удерживали в заложниках учеников старших классов. Террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования и угрожали жизни и здоровью удерживаемых лиц.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В ходе реализации мероприятий, направленных на пресечение террористического акта, освобождение заложников и ликвидацию последствий совершенного преступления, сотрудники силовых ведомств отрабатывали весь комплекс мер реализуемых при проведении контртеррористической операции. В условиях реального времени совершенствовались практические навыки задействованных в учении стражей правопорядка.

 

В ходе последовательного выполнения всех этапов учений поставленные задачи, направленные на устранение террористических угроз решены.