Георгиевская лента – символ воинской славы.

В конце прошлого года был установлен статус георгиевской ленты. Она была приравнена к символам воинской славы России и теперь может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью. В связи с этим котласская межрайонная прокуратура напоминает об ответственности за публичное осквернение символа Победы.

 

Как поясняют авторы законопроекта ношение георгиевской ленты, к примеру, на сумке, не будет считаться осквернением. Но отмечают, что лучше символ Победы носить на груди. Ближе к сердцу. Выражая тем самым уважение к предкам. А вот втаптывание ленты в грязь или ее сожжение – повод получить штраф, или даже срок.

 

Оксана Михина
старший помощник межрайонного прокурора

В соответствии с ч.4 ст. 13.15 КОАП РФ публичное осквернение символов воинской славы России влечет наложение административного штрафа для юридических лиц в размере от 3 до 5 млн рублей. За осквернение символов воинской славы России, совершенное публично предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

 

Более длительный срок грозит тем, кто вздумает осквернять георгиевскую ленту коллективно, а сам процесс будет опубликован, к примеру, в социальной сети. Наказание может составить до 5 лет лишения свободы.