Кузница кадров.

Электромонтёры, станочники, сварщики. А ещё фельдшеры, медсёстры и системные администраторы. Более 8 тысяч выпущенных специалистов. Настоящая кузница кадров. 40 лет сегодня отмечает Котласский электромеханический техникум.

 

В актовом зале Котласского электромеханического техникума – преподаватели, выпускники прошлых лет и гости. Повод, который собрал сегодня всех — 40 лет одной из главных кузниц кадров Котласа, района, и области.

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Вы делаете очень важное дело. Важное для всех вас. И конечно я хочу пожелать вам дальнейшего развития.

 

Электромеханический техникум был основан в 1983 году. Тогда просто – Профессиональное училище номер 20. Создавали его на базе Электромеханического завода, где будущие станочники, токари-фрезеровщики проходили практику. А после окончания учёбы почти все они обеспечивались работой на ЭМЗ. В 2011 году ПУ 20 переименовали в лицей, а в ещё через год образовательное учреждение получило название – Котласский электромеханический техникум. Многие преподаватели работают здесь десятки лет. И уверяют – в жизни они нашли своё место.

 

Ирина Филимонова

Преподаватель Котласского электромеханического техникума

Складывается из многих обстоятельств. Во-первых, наверно, желание преподавателя. Во-вторых, когда на встречу идёт администрация, помогает. В-третьих, наверно, существует такое понятие, как любовь к своей специальности.

 

Антон Митюгов

Преподаватель Котласского электромеханического техникума

И техническая база пополняется. И постоянные учёбы проводятся, семинары с педагогическим составом. Сильный преподавательский состав. Руководитель у нас – Николай Семёнович Носарев, он со дня образования техникума.

 

Электромеханический техникум, действительно, уникален тем, что со дня его основания и все 40 лет руководит им один человек — Николай Семёнович Носарев. Здание это строилось на его глазах, он сам подбирал коллектив преподавателей. Налаживал учебный процесс, проживал с педагогами и студентами сложные 90-е.

 

Николай Носарев

Директор Котласского электромеханического техникума

Помню, не давали денег, областной бюджет, на питание. И нам пришлось договариваться со студентами, родителями о направлении стипендии на организацию питания.

 

За 40 лет бывало всякое – и безденежье, и кризисы. Но учебный процесс продолжался здесь несмотря ни на что. Николай Семёнович улыбается – что-что, а крепко стоять на ногах – этому жизнь его научила. А он делает то, что умеет – передаёт опыт.

 

Николай Носарев

Директор Котласского электромеханического техникума

Ноги на работу несут. Думаешь что-то сделать новое, создать. Ну, а когда что-то получается, конечно на душе очень радостно.

 

Сделать получилось многое. Сегодня Котласский электромеханический техникум — одно из самых современных, технически оборудованных и оснащённых учебных заведений. В прошлом году открыли новые мастерские по четырем направлениям — облачные технологии, системное администрирование, медицинский социальный уход и лечебная деятельность.

 

Тимофей Коваленко

Студент Котласского электромеханического техникума

Учусь на электрика. Монтаж, наладка, эксплуатация. Очень нравится, интересно. Особенно, когда практика проходит. Это прям завораживает.

 

Мария Суровцева

Студентка котласского электромеханического техникума

Изначально мне порекомендовали мои родственники, которые здесь учились. Мой двоюродный старший брат. Сейчас здесь учится мой родной брат. Учусь я здесь на первом курсе на документационное обучение, архивоведение.

 

Более 8 тысяч выпущенных специалистов. Техники, электромонтёры, станочники, сварщики, мастера инженерных систем ЖКХ, электромонтажники, операторы информационных систем, сетевые и системные администраторы, специалисты по пожарной безопасности, фельдшеры, медсёстры, специалисты по архивному делу. Техникум включён в национальный реестр лучших профессиональных образовательных организация России. И в планах учебного заведения – только развитие.

 

Николай Носарев

Директор Котласского электромеханического техникума

Дооснастить оборудованием ещё компетенции, где не совсем ещё у нас создана материально-техническая база. Это компетенция «Оператор станков с программным управлением» и вторая – «Электромонтёр охранно-пожарной сигнализации». В остальном мы имеем хорошую, а в некоторых случаях и прекрасную учебно-материальную базу. Которая позволяет качественно готовить специалистов.