Капремонт школ.

Сегодня с рабочим визитом в Котлас приехал министр образования Архангельской области Олег Русинов. Он посетил ряд школ городского округа. Особое внимание было уделено учреждениям, попадающим в программу модернизации системы образования.

82 школа Котласа была сдана в эксплуатацию 1-го сентября 1955 года и считалась железнодорожной. В 1963 году к зданию добавили пристройку. Еще через 3 года появилось отдельное строение, где расположились мастерские. За 68 лет существования капитальный ремонт школы ни разу не проводился. На сегодняшний момент он просто необходим. А поэтому 82-я включена в государственную программу модернизации.

 

Ольга Бурчевская

директор 82 школы

Понятно, что у нас крыша. Это решение суда от 28 марта 2019 года. 28 марта у нас будет 4 года, как мы не исполняем решение суда. Имеются положительные заключения как на крышу, так и на само здание. 

 

Олег Русинов

министр образования Архангельской области

Сроки обозначены. Идет отработка документации. У меня есть уверенность, что наши планы совместно будут реализованы. Не только потому, что со стороны федерации, со стороны области и со стороны муниципалитета выделены финансовые средства, но есть большое желание сделать так. Чтобы нашим детям было хорошо, удобно, комфортно и интересно учиться. Это действительно, должно быть новое образовательное пространство, в котором будет и музей, и хор будет, и театральная студия. 

 

Проект модернизации системы школьного образования был разработан по поручению президента России Владимира Путина. До конца 2023 года в стране будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи зданий. В прошлом году в Архангельской области отремонтировано 17 объектов. В 2023 планируется обновить 20 учебных заведений. Помимо ремонта решаются вопросы оснащения школ — закупается современная мебель, компьютерная техника, спортивный инвентарь, оборудование для кабинетов физики, химии, биологии и технологии. Дополняет эту работу и создание центров образования «Точка роста».

 

На сегодняшний день эталоном для образовательных учреждений Котласа является новая 105 школа. Ее тоже посетил министр образования региона. Олег Русинов побывал в помещениях столовой, медицинского блока, актовом зале и библиотеке, заглянул в кабинеты, пообщался с учениками, оценил оснащение кванториума.

 

Наша главная задача детского технопарка «Кванториум» — это создание реальных возможностей для изучения новых, современных технологий детьми, а также вовлечение детей в научно-техническое творчество. 

 

Наталья Зубова

директор 105 школы

Мы сейчас будем делать медиа центр. Оборудование уже спланировали какое приобретем: фотоаппараты, чтобы детей учить фотографированию. 

 

Олег Русинов

министр образования Архангельской области

Настолько много оборудования современного, которое визуализирует текст в учебнике. Даже если захочешь, не сможешь не понять, что тебе говорят. Для меня кажется знаменательным, что она открыла свои двери 19-го октября потому, что это день Царскосельского лицея, в котором учился Пушкин. 

 

Далее руководитель регионального минобра отправился в 91 школу поселка Вычегодский, которая также ремонтируется в рамках программы модернизации.