Встреча вычегодцев с главой городского округа.

Накануне стартовал цикл встреч с главой городского округа. Вчера Светлана Дейнеко вместе со своей командой посетила поселок Вычегодский. Встреча длилась два с половиной часа.

Неравнодушные жители, собравшиеся в зале ДК, смогли обсудить проблемы поселка с главой городского округа. Вопросов было много. В первую очередь вычегодцы обратились с просьбой прикрепить к поселку бригаду Скорой помощи.

 

Хизри Ильясов

главный врач КЦГБ

Вопрос, касающийся Скорой. Я с вами, практически, соглашусь в том, что по количеству населения – на десять тысяч населения – идет одна бригада Скорой. Здесь вопрос идет, в первую очередь, о лицензировании. Лицензия у нас – адрес получен по городу Котлас. На данный момент мы решили хотя бы вопрос с Неотложкой. Машина выделяется.

 

Ещё одна проблема – благоустройство дворовых территорий. 45 дворов Вычегодского нужно привести в порядок. Поселок готов попасть в программу «Комфортная городская среда».

 

Светлана Дейнеко

глава Котласа

Вы знаете, да, что это была федеральная программа «Комфортная городская среда», в которую попадали и дворовые территории и общественные. Потом концепция поменялась наверху. И они стали делать упор только на общественные территории. Пока у нас в городе не разработано такого порядка, как тратить средства местного бюджета на благоустройство территорий. Пока нет такого порядка, это будет нецелевое расходование средств – это нельзя.

 

Порядок включения дворовых территорий в программу благоустройства чиновники обещали проработать. Однако у жителей нашлось другое решение данной проблемы.

 

«А мы хотим отделиться. И превратиться из городского поселка Вычегодского в сельское поселение».

«Давайте, я вам объясню, речь идет не об отделении, а об изменении статуса поселка».

 

Статус поселка изменить возможно, для этого лишь необходимо согласие выгодцев. И если Вычегодский станет сельской территорией в составе городского округа, он сможет привлечь больше средств из федерального бюджета. Еще один цикл вопросов был адресован Алексею Паутову, председателю спорткомитета.

 

Алексей Паутов

председатель Комитета по спорту

Мы говорим о том, что сегодня не хватает спортивных объектов не только в Вычегодском, но и в Котласе, и в Архангельской области.

 

В 2025 году Дом спорта поселка, возможно, войдет в федеральную программу по капитальному ремонту. Также к 2025 году в городе планируют установить скейт-площадку. Команда администрации обсудила с жителями и другие вопросы, в частности претензии к управляющим компаниям и содержание дорог. В апреле состоится очередное собрание вычегодцев, на которой специалисты администрации отчитаются о решенных и нерешенных вопросах.

Подобные встречи ждут жителей и других микрорайонов – ДОКа, Лименды. Они пройдут в местных Домах Культуры. Встреча в Котласе состоится в Гамме. Точные даты будут озвучены позднее.