Парта героя.

Сегодня в вычегодской школе №75 состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя».  Память о Зое Космодемьянской здесь чтят по-особенному.

Зоя Космодемьянская родилась в 1923 году. В школе была отличницей по многим предметам. Мечтала учиться в Литературном институте. Но поступила в разведывательно-диверсионную школу, когда началась война.

 

Отряд, в котором находилась Зоя Космодемьянская, попал в засаду. Она и еще двое сослуживцев были схвачены при попытке поджечь сарай. Всю ночь немцы пытали юную девушку. Но она не сказала ничего.

 

Зоя Космодемьянская была приговорена к казни через повешение.

 

Когда наутро истерзанную Зою привели на казнь, собранные жители деревни отводили глаза не в силах сдержать слёз. Гробовую тишину нарушила Зоя. Она уже с петлей на шее грозила захватчикам и воодушевляла русских людей. 

 

Зоя – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза.

 

Светлана Дейнеко

глава ГО «Котлас»

И действительно ваша школа очень достойного героя. И такие парты у нас будут везде. В каждой школе. Вы — пятая школа, которая у нас городе открывает «Парту Героя». К 9 мая мы постараемся открыть их в каждой школе.

 

В Котласе открыты «Парты Героя» в первой, четвертой и семнадцатой школах. А также четвертой школе имени Гагарина.

 

Евгения Мазакова

заместитель директора по воспитательной работе

Почему именно Зоя Космодемьянская? Когда-то в поселке Вычегодский была еще одна – 81 школа. И именно Зое Космодемьянской было присвоено звание – Пионерской дружины по тем временам. И стояла памятная скульптура во дворе школы. Когда в 1977 году школы № 81 и 75 объединили скульптуру было решено перенести во двор школы № 75. Поэтому Зоя всегда с нами.

 

Чести сесть за парту удостоятся отличники и хорошисты – все, кто активно проявил себя в общественной работе.