«Читаем вслух»

В Котласе вовсю идет подготовка к первому межрегиональному конкурсу чтецов. Заявки принимаются до конца февраля. Один из главных призов — возможность пройти стажировку на нашем телеканале, и раскрыть в себе новые таланты.

5-го марта сразу в двух городских библиотеках: детской и взрослой, пройдет межрегиональный конкурс «Читаем вслух». Пока в учреждения поступило порядка 20 заявок от школьников и студентов из Котласа, Сольвычегодска и Приводино.

 

Елизавета Ганабина

заведующая Котласской городской детской библиотекой

Мы разделили участников по возрасту. В городской детской библиотеке примут участие ребята от 7 до 13 лет. В центральной городской библиотеке будут участники от 14 до 35 лет.  Вообще главная цель нашего конкурса – привлечение внимания к исполнительскому искусству, выявление талантливых чтецов и авторов. 

 

Геннадий Косачев

ученик группы раннего эстетического развития в «Гамме»

Стихи я учу быстро. Они вроде бы и большие, но для меня кажутся очень маленькими. 

 

Арина Самусева

ученица 1 класса театрального отделения в «Гамме»

Я сама из деревни. А в моем произведении рассказывается про быт в деревне. Это мне очень родное.

 

Егор Горынцев

ученик 1 класса театрального отделения в «Гамме»

Я читаю произведение Николая Рубцова «Русский огонек». Мне оно нравится тем, что оно довольно трагичное и выделяется на фоне остальных произведений.  То есть в основном может зависеть все от настроения жюри потому, что они тоже люди, и на них тоже действуют эмоции. 

 

Общей темы у конкурса нет. На выбор ребятам предлагается лишь 2 категории: поэзия и проза. Кроме того, участники от 14 лет могут представить на суд жюри собственные произведения. Главный приз для младшей группы – билеты в театр на детский спектакль, для ребят постарше – бесплатная стажировка на городском телеканале.

 

Спасибо, скромный русский огонёк, за то, что ты в предчувствии тревожном горишь для тех, кто в поле бездорожном от всех друзей отчаянно далёк, за то, что, с доброй верою дружа, среди тревог великих и разбоя горишь, горишь, как добрая душа, горишь во мгле, и нет тебе покоя…

 

Заявки на участие в межрегиональном конкурсе чтецов «Читаем вслух» принимается до 28-го февраля включительно. Посетить мероприятие можно по Пушкинской карте.