Ущерб «демографии».


В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере при реализации национального проекта «Демография». Лешуконский районный суд признал виновным управляющего ООО «Белый Дом» в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В период с июня 2016 года по сентябрь 2018 года обвиняемый дал указание построить на территории детского сада в пос. Каменка Мезенского района, вместо предусмотренных контрактом беседок-веранд, пять более дешевых теневых навесов меньшего размера без проведения их сертификации.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В ходе совместной работы сотрудники областных структур ФСБ, МВД и следственного комитета, установили, что управляющий коммерческой организацией заключил муниципальный контракт на строительство детского сада. В последующем обвиняемый не исполнил предусмотренные контрактом обязательства и похитил около 5 млн рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография» и государственной программой «Развитие образования и науки Архангельской области».

 

Причиненный ущерб обвиняемый возместил в полном объёме. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.