Подпольный алкомаркет.


В Лименде продолжается борьба с торговцами спиртом. Как признаются сами местные жители, купить здесь палёный алкоголь можно практически на каждом углу. Правда всю «малину» лимендским спиртоторговцам портит местный участковый. Постоянные контрольные закупки, проверки, судебные дела и штрафы изрядно досаждают подпольным предпринимателям.

 

Одна из точек, где торгуют спиртом в Лименде, находится вот в этом старом деревянном доме. Правда внутрь тому, кто не свой, и захочешь, да не попадёшь.

 

Собак предусмотрительно завёл торговец палёным алкоголем. И это понятно – особый контингент к нему наведывается постоянно. Соседи при этом страдают и от покупателей, и от лохматых охранников. И если собак уже по привычке отпугивают электрошокером, то с посетителями приходится мириться.

 

С утра, с 5 утра у нас идут за спиртом. 00:26-00:33 Давно вообще торгует? – Он торгует лет 10 точно. Очень давно.

 

Нелли Филатова

Корреспондент

Ну а в этой деревянной двухэтажке, кстати, как раз напротив детского сада, настоящий подпольный алкомаркет. Торгуют палёным алкоголем сразу в двух квартирах. Чтобы бизнес процветал, между собой уговорились – одна торгует днём, вторая – ночью.

 

Одну из подпольных предпринимательниц застаём на кухне. Но женщина уверяет – спиртом больше не торгует. Да и было-то – всего ничего.

 

Где сами брали спирт? – Где угодно. – Прям вот так просто можно взять и купить оптом спирт? – 200-300 граммов, раза два-три. Купила да накопила. А вас никогда не смущало, что вы таким занимаетесь, что вам несут иногда последние деньги? –Так мне что, или умирать надо или что? Лекарство дорогое, пенсия – 13 тысяч, за квартиру, за свет. Ну а так, по-честному, прибыльный бизнес, торговля спиртом? – Какой прибыльный, если я за всё время тысяч на 60 продала, а штрафу 60 тысяч. Да сколько стыда, позора. – А стыдно? – Стыдно то стыдно, естественно.

 

Про стыд женщина, может, и не врёт. А вот в том, что завязала с незаконной торговлей – явно обманывает.

 

Ну ходят же мужчины, видно. В магазине дорого, я так думаю, а тут спирт – копейки. Вот и ходят. Давно бы закрыть, конечно, надо. А сколько мрут. У нас очень много было таких. Даже бомжей, которые спивались. Сейчас же все вымерли.

 

А вот и кадры оперативной съёмки. Местным участковым организована контрольная закупка. Торговля палёным алкоголем, как видно, процветает.

 

У этой гражданки приобретал спирт? – Да, у этой. – За сколько? – За 100 рублей.

 

На кадрах – соседка нашей собеседницы. Вторая в тандеме незаконных предпринимательниц. На неё заведено административное дело. Уже второе за её криминальную карьеру.  Штраф грозит и тому самому собаководу, торгующему спиртом. В его квартире полицейские также успешно провели контрольную закупку.  Как и в ещё нескольких по Котласу. Мероприятия, направленные на пресечение незаконной торговли алкоголем, проходят регулярно. Последнее длилось с 1 по 10 февраля.

 

Анатолий Шевелёв

Начальник отделения участковых упономоченных ОМВД России «Котласский»

Участковыми уполномоченными полиции ОМВД России «Котласский» было проведено пять успешных закупочных мероприятий. Пресечены факты продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с квартир населения. Пять человек будут привлечены к административной ответственности. Один из которых будет привлечён к уголовной ответственности по статье 171.4 УК РФ.