Беломорские игры.


Если в «Лыжне России» могли участвовать все, кто захочет, то в Беломорских играх уровень подготовки имеет большое значение, притом обязательное условие соревнований – минимальное спортивное звание. Прошли состязания в Котласском районе традиционно на базе «Ватса-парка».

С 10-го по 12-е февраля  на базе «Ватса-парк» шла борьба за первые места в рамках 57-х Беломорских игр. Ими принято называть спартакиаду среди муниципальных образований Архангельской области, куда входит туризм, скалолазание и альпинизм. Параллельно прошли чемпионат Первенства Котласа по спортивному туризму на лыжных дистанциях и чемпионат Первенства Архангельской области по спортивному туризму. Всего порядка 90 участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Котласа, Коряжмы, Пинежского района. Команды в составе 4-х человек. Новички – ребята от 12 до 13 лет. Средний возраст 14-15. Самые опытные – юниоры, до 21 года.

 

Ксения Вернигор

город Архангельск

Очень сильно забиваются руки и ноги на подъеме по вертикальной веревке. Мне очень нравится ходить в походы, нравится спорт, нравится им заниматься. Поэтому решила заняться спортивным туризмом. 

 

Матвей Шептяков

Город Котлас

Первый этап – это переправа по бревну. Вы должны сами натянуть веревку, в которую будете выстёгивать так называемые усы. Это страховка. И пройти по бревну. Туда и обратно. А последний этап: вы должны по веревке залезть горизонтально вверх и спуститься по навеске, тоже по веревке, с помощью ролика. 

 

Евгений Анкудинов

Главный судья соревнований

Физически сложный вот этот этап, когда участнику нужно подняться по вертикальной веревке на высоту 6 метров, не нарушая правил техники безопасности, то есть без потери самостраховки, спуститься вниз по наклонной навесной переправе еще. То есть это физически сложный этап. А технически сложный – это первый этап по ходу движения: переправа по бревну с организацией перилл. 

 

У каждого участника – каска и страховочный набор. Плюс предметы, необходимые для прохождения той или иной дистанции: карабины, веревки и крепления. Всё это спортсмен тоже несет на себе. Причем потеря снаряжения – запрещена правилами. Но это еще не все, за что могут снять с дистанции.

 

Евгений Анкудинов

Главный судья соревнований

Например, достаточно жестко наказывается, когда человек, передвигаясь по дистанции, волочит за собой веревку. Понятно, что он может сам споткнуться об эту же верёвку. Может кому-то другому помешать. В таких случаях мы делаем участнику сначала предупреждение. Если подобное повторяется, мы участника снимаем с дистанции. 

 

Александра Ходина

судья соревнований

Сегодня у нас такие соревнования, что легкие старты получаются. Сегодня интересно. Участников много. Судить интересно, легко. 

 

Константин Кузнецов

город Котлас

Работа должна быть командная. Потому что, если команды нет, получится белиберда: запутаемся, еще где-то ошибемся, и результата хорошего не будет. 

 

Ярослав Заочинский

Город Мирный

Мы в ребятах всегда уверенны на 100 процентов. Состав у нас в этот раз небольшой. 9 человек всего. И два взрослых. Всегда настраиваемся на позитив и на победу. Как и все другие спортсмены. 

 

По итогам соревнований Котлас, как и в последние несколько лет, – абсолютный победитель. Второе место в командном зачете у Северодвинска. Бронзу забрал Архангельск.