Волк! Затвором щёлк…

С начала 2023 года в Архангельской области зафиксировано нескольких случаях выхода волков к людям. В январе хищника сняли на видео на одной из центральных улиц Вельска, был случай нападения волка в Вилегодском районе, а недавно после обращений жителей СНТ под Архангельском двух зверей добыли охотники. Одна из причин их появления в населенных пунктах – сокращение мест обитания, бескормица в лесах. Региональное правительство ведет оперативную работу по регулированию численности хищников.

По обращениям муниципальных образований и граждан на место выезжают охотники-профессионалы, обследуют территорию, организуют охоту. Так в деревне Заостровье Виноградовского округа охотники убили 7 волков, чем обезопасили местных жителей, которые зачастую жаловались на похождения хищников. В операции принимал участие опытный охотник из Березника Михаил Родионов, который неделей ранее добыл еще 4 зверя. В Вилегодском районе был застрелен хищник, напавший на пенсионерку в поселке Фоминский прямо в её дворе. Женщина получила травмы.

 

Всего, на начало февраля в области добыто 138 волков. В прошлом охотничьем сезоне 366 особей. За сезон охоты с лета 2022 года по январь 2023-го добыто порядка 100 хищников. В феврале 2021 года в регионе было увеличено вознаграждения за добычу волка: 12 тысяч за самца и 15 тысяч – за самку. За двух волков предусмотрено внеочередное право на получение разрешения на добычу лося.

Информацию о выходе хищных животных в населенные пункты можно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112. Охота на волков продлится до 31-го марта 2023 года.