Корь.

У пациента инфекционного отделения Коряжемской городской больницы официально подтвержден случай заболевания корью. Чего не случалось на юге Архангельской области более четверти века.

С предварительным диагнозом «корь» двухлетний мальчик был госпитализирован в инфекционное отделение Коряжемской городской больницы 27 января. Биоматериалы для необходимых исследований были отправлены в Архангельск. В понедельник, 30 января, медики сообщили – диагноз «корь» подтвержден лабораторно.

Елена ЖУКОВА
начальник Коряжемского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области

ребенок у нас приезжий из Таджикистана. Приехали они сюда в гости временно в Ленский район село Яренск, когда взяли материал оказалось что…их нет

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Передается воздушно-капельным путем. Первые признаки — высокая температура, характерная пятнистая сыпь на коже, изначально их можно спутать с краснухой. Также есть сильный сухой кашель. Препаратов для специфического лечения этого заболевания нет. Вакцина против кори была создана в 1963 году. Прививка показана детям и взрослым от 1 года до 35 лет. Представителям некоторых профессии – до 55 лет.

Елена ЖУКОВА
начальник Коряжемского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области
в обязательном порядке вакцинируются медицинские работники, педагогические работники, работник сфер где общаются с населением … контегиозность очень высокая

Двукратная прививка повышает шансы избежать заболевания. Если в детском возрасте она была сделана, то взрослым достаточно будет пройти ревакцинацию один раз. Вакцина от кори в городской поликлинике есть в достаточном количестве. Между тем, ситуация по стране серьезная. В начале января вспышка кори была зафиксирована в Новосибирске. Вчера случаи заболевания выявили в Саратовской области. Одной из причин активизации болезни эксперты называют сбой в графике обязательных прививок из-за пандемии коронавируса.