Меры поддержки педагогов.

В городском округе продолжается работа по привлечению в образовательные учреждения педагогических кадров. В настоящее время решается вопрос о предоставлении жилья молодым учителям. Это стало одной из тем социальной комиссии Собрания депутатов. Она состоялась на этой неделе.

В последнее годы в школах городского округа педагогов не хватает. Не секрет, что один из важных факторов для молодых специалистов при поступлении на работу – зарплата. Вначале карьеры она невысокая, а потому работодатель может замотивировать сотрудника снизив его расходы. Например — обеспечить жильем. Так в Вычегодском, некоторых начинающих педагогов разместили в доме на Ленина 51. Плюс муниципалитет оплачивает им часть коммунальных расходов. На сегодняшний день свободных помещений для расселения молодых педагогов не осталось. С просьбой выделить дополнительные квадратные метры в городское Собрание депутатов обратилась директор 4-ой Гагаринской школы – Татьяна Евдакова.

 

Татьяна Евдакова

директор 4 Гагаринской школы

 В последнее время педагогический коллектив очень сильно обновился, очень много молодежи стало. И для того, чтобы они действительно работали в школе и получали удовольствие, а мы сохранили нужных нам людей, пытаемся каким-то образом улучшить их условия. Сами они купить жиль не могут. Мы пытаемся им помочь. Как минимум двоим необходима помощь по предоставлению жилья. 

 

Решение проблемы не стали откладывать в долгий ящик, и обсудили на первом в этом году заседании социальной комиссии, которая прошла 24-го января.

 

Наталья Ивашина

заместитель председателя городского Собрания депутатов

Взвесив все «за» и «против» мы решили обратиться к руководству Северной железной дороги, к Сольвычегодскому региону.  У них наверняка есть тоже служебное жилье.  Может быть есть пустующие квартиры. Ну, и рассмотреть вопрос о предоставлении жилья именно для молодых педагогов, которые работают на территории поселка Вычегодский в доме на территории воинской части Байка. Ну, и я думаю, что поработаем с жилищным отделом по маневренному фонду: что у нас есть, какое свободное жилье на территории города. Возможно, порешаем еще в этом направлении.  Будем делать все возможное для того, чтобы как-то помочь в решении этого вопроса. 

 

Письма с просьбами о содействии уж направлены адресатам. На следующей неделе должен прийти ответ. Кстати в городе действуют и другие меры поддержки молодых педагогов, которыми те в праве воспользоваться. Например, единовременная выплата при трудоустройстве в образовательную организацию в размере 100 тысяч рублей. А в течении трех лет к зарплате молодого специалиста будут добавлять 20% от оклада.

 

Маргарита Селезнева

и.о. председателя комитета по образованию

Помимо этого всем педагогическим работникам у нас оказываются следующие меры социальной поддержки: материальная помощь в размере должностного оклада 1 раз в год, выходное пособие в размере трех должностных окладов при выходе на пению. Это льготы найму, содержанию, ремонту жилого помещения, оплате коммунальных услуг, оплате топлива. Это для педагогов, которые работают и проживают на территории Вычегодского административного округа.

 

Тем не менее, даже при таком количестве мер поддержки свободные педагогические вакансии и в Котласе, и в Вычегодском остаются, несмотря на то, что в этом году довольно много молодых специалистов пришли в школы.