Капремонт 91 школы.

За два года в Архангельской области по программе капитального ремонта школ, инициированной президентом России Владимиром Путиным, должны быть отремонтированы 37 школ. В их числе 91 школа поселка Вычегодский. ремонт начнется с 15 марта, и, как планируется уже 1-го сентября этого года обновленное образовательное учреждение откроет двери для своих воспитанников.

Капитальный ремонт 91 школы поселка Вычегодский запланирован в рамках реализации программы модернизации системы образования. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Стоимость работ составит около 63 млн рублей. Все это средства федерального, областного и муниципального бюджетов. Список того что нужно сделать довольно большой.

 

Маргарита Селезнева

и.о. председателя комитета по образованию

Ремонт кровли, фасада, входной группы, замена всех окон, дверей, ремонт всех кабинетов: пол, стены, потолок, замена электропроводки, электросветильников, замена системы ГВС и ХВС, системы отопления, пожарной сигнализации. 

 

Александр Ануфриев

первый заместитель главы города

Не сможем, к сожалению, отремонтировать здание столовой существующее. Потому, что оно требует не капитального ремонта, а реконструкции, либо нового строительства. Мы в рамках капитального ремонта постараемся сделать косметический ремонт в столовой, здание необходимо строить новое. 

 

Закрытие школы на капитальный ремонт безусловно скажется на учебном процессе.  с 13 марта ребята начнут заниматься в других образовательных учреждениях. Но процесс этот максимально организован. Малыши из 1х и 2х классов будут обучаться в две смены в детском саду № 109 «Сказка». 3-и и 4-ые классы (каждый на своем автобусе) будут ездить на уроки в новую 105 школу. 5,6 и 7 классы сядут за парты в 4-ой Гагаринской школе. Остальных переведут в Котласских транспортный техникум.

 

В таких масштабах капитальных ремонтов не было вообще на территории городского округа. 

 

Согласно плану, завершить капитальный ремонт 91 школы планируется до 1-го сентября этого года.

 

Денис Кириллов

директор 91 школы

Проведено уже как минимум два общешкольных родительских собрания. Очень тесно мы работает общешкольными родительским комитет, чтобы председатели своевременно передавали информацию от директора своим классам. И опять же объявлено все, что если возникают вопросы текущие по ремонту капитальному, по размещению обучающихся, всегда администрация школы готова пойти на диалог и дать персональную консультацию каждому родителю. 

 

Преображение коснется и пришкольной территории. Здесь в следующем году планируется построить универсальную спортивную площадку. Для этого нужно будет освободить под нее место от растущих здесь деревьев. Это будет сделано в ближайшее время, а уже этой осенью вместо них будут высажены новые. Наиболее подходящие для этого места в поселке Вычегодском сейчас как раз определяются.  Кстати, в следующем году обновленная школа отметит свой 70-летний юбилей.