День работника прокуратуры.


12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. В этот день в 1722 году указом императора Петра Великого был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Задача поставленная перед ведомством была сформулирована так: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». С тех пор связь времен продолжается. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные цели. Одна из приоритетных — соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

 

В Котласской межрайонной прокуратуре к своему профессиональному празднику традиционно подводят итоги года. В 2022-м в ведомстве произошли существенные изменения. Так в феврале на пост межрайонного прокурора был назначен Алексей Самусев, а коллектив пополнился молодыми специалистами. Скорректировав подходы к работе удалось обеспечить эффективность надзора, ежедневно пресекая злоупотребления и нарушения закона.

 

Оксана Михина

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

В прошедшем году было выявлено более 2600 нарушений закона, по которым принято свыше 1000 мер прокурорского реагирования. В суд направлено более 160 исков в защиту интересов РФ и прав граждан, в т.ч. несовершеннолетних. На общую сумму более 10 млн рублей. По материалам прокурорских провеерок возбуждено 5 уголовных дел.

 

Не остались без внимания права участников долевого строительства. По материалам проверки Котлассской межрайонной прокуратуры и регионального управления ФСБ возбуждено уголовное дело за привлечение денежных средств дольщиков в нарушение требований законодательства.

 

Оксана Михина

старший помощник Котласского межрайонного прокурора

Установлено, что одним из застройщиков в нарушение требований ФЗ «Об участии в долевом строительстве КД и иных объектов недвижимости» привлечены денежные средства граждан без заключения договоров долевого участия на общую сумму свыше 3 млн. руб. 

 

Также органами прокуратуры приняты меры к административной ответственности юридических лиц – получателей преференций от действий бывшего главы города Андрея Бральнина, вскрытых в рамках расследования уголовного дела. По состоявшимся судебным актам предусмотрена конфискация стоимости полученных услуг.