Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.


В Архангельской области продлевается карантин по ОРВИ и гриппу, а в Котласе зафиксирован смертельный случай штамма Н1N1. Далее подробнее.

 

В прошлом году у нас гриппа не было вообще…

 

В настоящий момент в стационаре Котласской городской больницы 10 пациентов с подтвержденным диагнозом «свиной грипп»: 8 взрослых, и двое детей до года. Привитых среди них нет. Основная причина госпитализации – пневмония и лихорадка.

 

Светлана Гундорова

заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе в КЦГБ

Пациенты, находящиеся в стационаре средней степени тяжести. Один пациент находится в реанимации. Был зафиксирован случай смерти с диагнозом «свиной грипп» осложненный кровотечением. 

 

Сейчас количество заболевших ОРВИ и гриппом в Котласе идет на спад. Если в декабре количество вызовов врача на дом доходило до 1000 в неделю, то в январские дни эта цифра стала меньше практически в 5 раз.

 

Светлана Гундорова

заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе в КЦГБ

Количество привитых пациентов от гриппа около 30 тысяч, что составляет примерно 46% населения. Из них порядка 10 тысяч – это дети. 

 

В целом по области со 2 по 8 января 2023 года было зарегистрировано 4405 случаев ОРВИ и 110 случаев гриппа, в том числе у детей 798 случаев ОРВИ и 2 случая гриппа. С 13 декабря в регионе продолжается проведение карантинно-ограничительных мероприятий. Напомним, в конце декабря эпидемический порог заболеваемости по области превышен более, чем на 200 процентов.