Гололёд.


Капризы погоды этой зимой  –  то заморозки, то потайка, то снова минусовая температура заставляют быть осторожными – как автомобилистов, так и пешеходов. Гололёд опасен как на трассе, так и на тротуарах.

Лёгкой джазовой походкой. Это не от хорошего настроения, это всё – гололёд. Руки пошире, ноги полусогнуты. Только бы не поскользнуться и не упасть.

 

Конечно, скользко. – Где-то посыпано? – Много где посыпано, но ветер снёс.

Скользко очень. Надо бы посыпать. Кое где посыпано, так очень хорошо.

В той стороне посыпано. Здесь тоже ничего, терпимо.

Скользко. Но, вот там, на Маяковского, напротив интерната, чем-то проделали, так там нормально.

Мне скользко, я каждый год падаю.

Очень скользко. Я боюсь вечером выйти. Потому что темновато, скользко, боюсь упасть. Я один раз упала, в прошлом или позапрошлом году, вот это место сломала, господи, столько лечилась-лечилась.

 

Денис Агибалов

Заведующий отделением травматологии котласской больницы

За последнее время у нас людей, которые получили траву при падении на улице из-за того, что скользкая поверхность, больше, чем обычно.

 

Чаще всего повреждения получают пожилые люди, у которых нарушена координация движений. У которых имеет место и слабость костей в виду возраста. Есть такое явление – остеопороз.  Повреждается чаще всего кости предплечья. Верхний отдел плечевой кости, чаще всего ломается шейка плеча, также страдают бедренные кости.

 

Многие улицы города сейчас посыпаны песчаной смесью. Как пояснили в Управлении городского хозяйства администрации Котласа, бригады службы благоустройства работают и днём, и ночью. На автомобильных дорогах песок смешан с солью. И всё же – многое зависит от самих горожан. На дороге – соблюдайте скоростной режим и не спешите на обгон. Пешеходам в помощь – обувь на низком каблуке и рельефной подошве. Ходим – не спеша, наступая на всю подошву. И лучше – по краю тротуара.